У початок
ОПЕК проиграла ценовую войну производителям сланцевой нефти

ОПЕК проиграла ценовую войну производителям сланцевой нефти

Когда организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) развязала ценовую войну против конкурентов, казалось, что сланцевый бум в США обречен. Однако два прошедших года и разворот политики ОПЕК [в отношении согласованного удержания доли рынка] показали, что надежды Саудовской Аравии и ее союзников были иллюзорными.

Более того, оптимистические доклады глав таких крупных нефтяных компаний, как Exxon Mobil Corp.  и ConocoPhillips на ежегодной конференции Oil&Money в Лондоне показали, что сланцевая индустрия не просто выжила – она и дальше будет оказывать существенное влияние на мировой рынок нефти.

«Мы подтвердили жизнеспособность огромной ресурсной базы в Северной Америке», –  сказал генеральный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон. «И не стоит делать ставки против креативности и упорства этого сегмента нефтяной отрасли», – добавил он.

Руководство Саудовской Аравии надеялось, что сланцевая отрасль падет жертвой борьбы за долю рынка, но вместо этого она обеспечивает «резервные мощности» для удовлетворения роста спроса в будущем, добавил Тиллерсон.

По ком звонит колокол?

Точка зрения главы ExxonMobil противоречит мнению других участников рынка, в т.ч. саудовского министра энергетики Халида Аль-Фалиха и генерального директора французского нефтяного гиганта Total SA Патрика Пуйянне. Оба топ-менеджера предупредили, что два года низких цен и тотального сокращения инвестиций привели к тому, что глобальная нефтяная отрасль не готова удовлетворить растущий спрос и поставлять к концу десятилетия нефть в достаточном объеме.

«Многие аналитики сейчас слышат колокольный набат, предрекающий дефицит поставок [нефти] в будущем, и я в их числе», – сказал Аль-Фалих.

Фатих Бирол, исполнительный директор Международного энергетического агентства, говорит, что цены на нефть в диапазоне $50-60/барр. могут стимулировать достаточный уровень поддержки рынка в краткосрочной (до 2020 г.) перспективе. Однако при этом Бирол предупредил о [пагубном] долгосрочном воздействии [на отрасль] беспрецедентного сокращение расходов.

В то же время представители отрасли едины в том, что добыча сланцевой нефти может снова увеличиться. Администрация энергетической информации (EIA) США прогнозирует, что в I квартале 2017 г. этот показатель вырастет до 8,8 млн барр./сут. против нынешних 8,4 млн б/с.

Это по-прежнему значительно меньше пиковых уровней июня прошлого года, когда США добывали 9,6 млн барр. сырой нефти в сутки. Однако научившись работать в условиях низких цен и дефицита инвестиций, американские нефтяники смогут легче переносить значительные колебания цен. Это мнение неоднократно озвучивалось в лондонских кулуарах.

Генеральный директор ConocoPhillips Райан Лэнс заявил на конференции Oil&Money, что сегодня резкое увеличение добычи сланцевой нефти потребует существенно меньших затрат. Новые нефтяные скважины в пермских сланцевых бассейнах являются жизнеспособными уже при ценах $40/барр., добавил он.

Бросовые облигации

В своей неожиданно открытой речи Эндрю Гулд, член совета директоров госкомпании Saudi Arabian Oil Co., заявил, что цена $50-60/барр. будет «достаточной, чтобы разработать недорогие ресурсы для обеспечения роста добычи, который потребуется в ближайшие три-четыре года».

Вероятно, главным индикатором улучшения ситуации в сланцевом сегменте стало резкое падение доходности по «мусорным» энергетическим ставкам. Если в феврале этого года [на дне нефтяных котировок] инвесторы предлагали сланцевые облигации под доходность в 21%, то сегодня аналогичные ценные бумаги торгуются на уровне 7%. Показательно, что такой же уровень доходности наблюдался при ценах на нефть в $100/барр.

«Капитал и долговой рынок [снова] открыты для сланцевых компаний США», – сказал Дэвид Фоули, генеральный директор частного инвестиционного фонда Blackstone Energy Partners LP. После двухлетнего перерыва американская нефтяная промышленность вернулась к практике первичных публичных размещений акций. Так, компания Extraction Oil & Gas LLC вместе с партнерами в результате IPO привлекла в этом месяце $633 млн инвестиций.

Не только производители сланцевой нефти стали более оптимистичными в своих прогнозах; крупные нефтяные компании отмечают положительные сдвиги в отрасли. Так, генеральный директор BP Plc Боб Дадли заявил, что при уровне цен на сырую нефть около $55/барр. компания сможет сбалансировать доходы и расходы уже в будущем году.

Сегодня ОПЕК имеет поводы как для праздника, так и для озабоченности. После того, как два года ценовой войны нанесли значительный экономический ущерб многим странам-участницам картеля, нефть торгуется на самом высоком уровне более года, а перспектива возврата цен к $30/барр. и ниже кажется как никогда фантастичной.

Да, сегодня ОПЕК может утверждать, что организация смогла зафиксировать дно для цен. Однако проявленная конкурентами картеля стойкость означает, что потолок цен не так уж далек от этого самого дна.

Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти