У початок
Налоговая подняла «планку»?

Налоговая подняла «планку»?

Отношения между участниками рынка нефтепродуктов и налоговыми органами всегда были натянутыми. Да и разве могут они быть другими, если перед одними стоит задача удержать на плаву свой бизнес, перед другими – максимально увеличить сумму налогов сборов.
С последним у налоговиков дела обстоят неоднозначно. С одной стороны, неуплата фирмами-«льготниками» сотен миллионов гривен при импорте нефтепродуктов отнюдь не украшает отчеты фискального ведомства. И пока что в попытках оспорить законность такого импорта не видно каких-то подвижек.
С другой стороны, налоговая старательно работает над увеличением сборов, усиливая работу по взысканию платежей с остальных участников рынка. Очевидно, что для бюджета такие действия – благо. Но от трейдеров уже начинают поступать сигналы о том, что иногда налоговики чересчур усердны…
Так, в распоряжение OilNews попала копия письма одной из крупных компаний в адрес Государственной налоговой администрации. В нем трейдер описывает трудности, которые ему приходится испытывать при работе с фискальными органами.
Приводим письмо полностью.

«В последнее время подача деклараций в налоговые органы стала весьма затруднительной. Почти каждое предприятие, работающее на украинском рынке нефтепродуктов, сталкивается с тем, что налоговики просто не принимают отчеты.
При этом причины, которыми работники налоговой мотивируют свой отказ, иногда просто формальные. Например, в последнее время декларации возвращают из-за того, что в названии предприятия указана аббревиатура: ООО, ОАО, ЗАО и т.д.
В отделении налоговой говорят, что писать нужно полные названия: общество с ограниченной ответственностью, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество. При том, что указанные выше сокращения являются:
1) прописанными в законодательстве;
2) оговоренными в уставе практически каждого предприятия;
3) общепринятыми;
4) такими, которые ранее абсолютно удовлетворяли налоговые органы.
Кроме того, налоговики отказывают в приеме деклараций по другим малозначимым причинам. В частности, при отсутствии прочерков в незаполненных графах, наличии клякс, «неразборчивости» подписи и т.д., что не может не вызывать удивление бухгалтеров, работающих по специальности не один десяток лет.
Похоже (и наши предположения подтверждают бухгалтеры других предприятий и даже некоторые сотрудники налоговой) указанные «нарушения» – не основная причина, по которой не принимаются декларации. Дело в другом: налоговые отчеты не признаются таковыми, если в них указана «недостаточная» сумма налогов, которую предприятие намерено уплатить за отчетный период.
Из общения с бухгалтерами разных компаний можно сказать, что еще недавно средняя налоговая нагрузка на предприятие составляла около 1% от оборота. На сегодняшний день «планка» для приема отчетностей в Киеве гораздо выше:
– в центральных районах столицы: для декларации по налогу на прибыль – 3% от оборота, для декларации по НДС – 8% от оборота;
– в других районах столицы: для декларации по налогу на прибыль – 1% от оборота, для декларации по НДС – 3% от оборота.
При этом, как говорят простые сотрудники налоговой, есть указание: кто примет «неправильный» отчет, тот сразу напишет заявление на увольнение, а оставаться безработным никто не хочет. Поэтому канцелярии всех налоговых подразделений по всей Украине завалены жалобами плательщиков о непризнании налоговых отчетностей.
Выход, на первый взгляд, один – судиться с налоговой. Но, представьте, каждый год мы сдаем 12 деклараций по НДС, четыре – по налогу на прибыль. Сколько будет судов? Какие расходы необходимо будет понести при оплате услуг юристов, сколько времени и нервов… А результат все равно не гарантирован.
В данной ситуации следует отметить: не принимая по формальным причинам декларации, сотрудники налоговой действуют неправомерно, нарушая сразу несколько законов. В т м числе: злоупотребление служебным положением (ст.364), превышение служебного положения (ст.365), составление, выдача должностным лицом заведомо неправдивых официальных документов, внесение в официальные документы заведомо неправдивых ведомостей (ст.366).
Поэтому, во-первых, хотелось бы предостеречь сотрудников налоговой от нарушения законов. Во-вторых, просим руководство Государственной налоговой администрации разобраться в ситуации и решить проблему. Ведь высокое налоговое давление – это тормоз для развития как бизнеса, так и всей экономики страны».

OilNews не берется оценивать приведенные в письме факты. Более того, издание готово предоставить возможность высказаться по данной теме представителям налоговой. Ведь любые конфликты – не на пользу рынку. И государственные ведомства тоже не должны быть в них заинтересованы, не так ли?
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти