У початок
Госпотребстандарт приглашает к разговору?

Госпотребстандарт приглашает к разговору?

Среди участников рынка нефтепродуктов нарастает недовольство действиями Госпотребстандарта и его подразделений. В редакцию OilNews обратились сразу несколько нефтетрейдеров, которые сообщили о необоснованных задержках с выдачей сертификатов соответствия на ввозимые по импорту нефтепродукты. Вследствие бюрократических проволочек вагоны с импортным топливом простаивают на таможне по несколько дней, что приводит к потерям.
Сертификаты соответствия выдает Украинский научно-исследовательский и научный центр проблем стандартизации, сертификации и качества (УкрНИНЦ), который непосредственно подведомственен Госпотребстандарту.
«До недавнего времени данная процедура работала как часы: мы направляли в УкрНИНЦ необходимые документы и пробы нефтепродуктов – и в течение часа нам в электронном виде пересылали номер сертификата, который необходим для таможенного оформления товара», – рассказал представитель одной из компаний-импортеров, пожелавший остаться неизвестным.
Сейчас же процедура сертификации без пояснения причин затягивается на несколько дней. Так, по словам собеседника OilNews, на днях его компания завезла вагонную партию нефтепродуктов, были поданы все необходимые документы. Однако без каких-либо пояснений УкрНИНЦ в обычный срок не предоставил номер сертификата. Не дождались ее и в течение последующих двух дней, после чего наступили выходные...
«С учетом выходных сертификация заняла целых пять дней. Все это время мы не могли завезти нефтепродукты – таможня отказывалась оформлять их без сертификата!» – негодует трейдер.
Другие опрошенные OilNews операторы подтверждают возникшую проблему с сертификацией импортного топлива. Впрочем, по понятным причинам они также не решаются говорить об этом в открытую, предпочитая не ввязываться в конфликт с чиновниками. Неофициально же говорят: задержки с выдачей официальных документов приводят к срывам графиков поставок нефтепродуктов. Свои убытки от простаивания товара на таможенных пунктах компании оценивают в десятки тысяч гривен ежедневно.
Проволочки с выдачей сертификатов – уже не первая проблема, возникшая в сфере деятельности Госпотребстандарта. В минувшем июне ведомство попыталось поднять расценки на услуги, связанные с сертификацией товаров, в том числе и нефтепродуктов. Предложенные размеры повышения оказались в среднем в 100 раз выше ранее действовавших тарифов!
«Повышение расценок было направлено исключительно на повышение доходов от хозяйственной деятельности», – пытался объяснить ценовую политику начальник Научно-исследовательского центра испытания продукции при Госпотребстандарте Владимир Семенович. Однако, после того как представители бизнеса подняли шумиху вокруг непопулярного решения, Госпотребстандарт отменил приказ о повышении тарифов и пообещал компенсировать разницу между старыми и новыми расценками тем компаниям, которые успели потратиться на услуги ведомства.
Нефтетрейдеры связывают возникшие задержки при сертификации продукции с недавней сменой руководства как УкрНИНЦ, так и Госпотребстандарта. По их словам, за несколько месяцев после смены власти им так и не удалось наладить эффективную работу с представителями этих госструктур.
«Складывается впечатление, что преграды для нашей деятельности создаются преднамеренно», – делятся собеседники.
 
Александр Заленко

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти