У початок
Glencore выкачивает последние баррели Urals из «Роснефти»

Glencore выкачивает последние баррели Urals из «Роснефти»

Рост обязательств Роснефти по поставкам нефти перед новым акционером, трейдером Glencore, вынудил компанию сократить продажи сорта Urals по существующим контрактам, при этом объемы прежнего «фаворита» – трейдера Trafigura – пострадали больше других, показали данные источников и расчеты Reuters.

Торговая компания Glencore, зарегистрированная в Швейцарии, получила доступ к дополнительным ресурсам крупнейшего производителя нефти в РФ после того, как в декабре прошлого года совместно с катарским фондом QIA приобрела 19,5% акций «Роснефти».

По сообщению трех источников в отрасли, в текущем месяце «Роснефть» на 300 тыс. т увеличила отгрузки морских партий Urals в адрес Glencore, предоставив ему 1,2 млн т сорта с перевалкой на Балтике, тогда как поставки Urals в адрес Trafigura из портов РФ снизились на 280 тыс. т к декабрю, до 740 тыс. т.

«Роснефть» "отщипнула" объемы для Glencore именно у Trafigura. Не знаю, что будет дальше, но приоритеты там точно сместились», – сказал игрок на рынке российской нефти.

Glencore также начал закупать Urals у «Роснефти» с поставкой по нефтепроводу «Дружба» в Венгрию и Словакию. До этого «Роснефть» предпочитала прямые поставки по «Дружбе» в адрес конечных потребителей.

О сокращении свободных объемов у «Роснефти» свидетельствует объявленный на прошлой неделе тендер, на котором компания существенно сократила объем предложения Urals.

«Роснефть», Trafigura и Glencore отказались от комментариев.

Став акционером «Роснефти», Glencore и госкомпания договорились о поставках от 22,5 до 55 млн т сырой нефти и нефтепродуктов в течение пяти лет, начиная с января 2017 года. Минимальный объем поставки нефти и нефтепродуктов в рамках контракта составляет 375 тыс. т в месяц, максимальный – около 920 тыс. т.

ВОСТОК – ДЕЛО TRAFIGURA

Несмотря на потерю позиции крупнейшего покупателя Urals у Роснефти, Trafigura остается главным покупателем госкомпании наряду с китайской CNPC, которая получает из РФ порядка 27-30 млн т сырья в год по межправительственному соглашению.

Trafigura удерживает лидирующие позиции на рынке российской нефти благодаря поставкам в ее адрес «Роснефтью» дальневосточных сортов – ESPO Blend и Sokol, отмечают трейдеры.

Если у Glencore суммарные закупки нефти «Роснефти» в январе составили 1,36 млн т, то у Trafigura – 1,58 млн т, помимо Urals она купила 600 тыс. т сорта ESPO Blend с отгрузкой из порта Козьмино и 240 тыс. т сорта Sokol с отгрузкой из порта Де-Кастри.

Trafigura приобретает нефть у «Роснефти» в рамках двух долгосрочных соглашений. Первое соглашение, пятилетний контракт на закупку до 10 млн т сырья по предэкспортному финансированию, было заключено в 2013 г. вскоре после аналогичных сделок с Glencore и Vitol.

Второе соглашение – это долгосрочный контракт «со срочной предоплатой», заключенный весной 2015 г., объемы поставок нефти в рамках которого имеют большую опциональность. Соглашение предусматривает поставки в пользу Trafigura всех сортов нефти, которые экспортирует «Роснефть».

На сегодняшний день неизвестно, будет ли Glencore покупать в рамках нового соглашения с Роснефтью сорта ESPO Blend и Sokol, но трейдеры утверждают, что Glencore пока больше заинтересован в закупках Urals.

ЧТОБЫ ХВАТИЛО НА ВСЕХ

Заключение новых контрактов требует от «Роснефти» сохранения максимального объема экспорта нефти, что не очень вяжется с планом РФ по сокращению добычи в рамках соглашения с ОПЕК.

Соглашение РФ и ОПЕК предполагает, что «Роснефти», с учетом недавнего присоединения «Башнефти», придется сократить добычу к маю-июню примерно на 500 тыс. тв месяц. Однако пока экспортные потоки компании полностью распределены даже без учета возможного сокращения добычи в РФ.

В январе объем отгрузок морских партий Urals у «Роснефти» остался на уровне декабря и составляет 2,1 млн т из балтийских портов и 520 тыс. т – из Новороссийска.

Январские поставки Urals морем в пользу покупателей сорта по долгосрочным контрактам и полугодовым тендерам остались на стабильном уровне для всех контрагентов «Роснефти», кроме Trafigura.

При этом дефицит экспортных ресурсов «Роснефти» в феврале резко обострился, утверждают трейдеры.

Добыча в феврале будет существенно ниже январской из-за меньшего числа календарных дней, и «Роснефть» уже испытывала сложности с поиском ресурсов для поставок морских партий в рамках своих контрактов.

«Нефть для покрытия всех обязательств перед покупателями "Роснефть" каждый месяц набирает "по нитке", а тут еще короткий месяц, пришлось снимать объемы с трубы (трубопровода «Дружба» – Reuters)», – сказал источник на рынке нефти РФ.

По словам трейдеров, чтобы обеспечить достаточное количество морских партий Urals, в феврале «Роснефти» придется уменьшить поставки нефти в Европу по северной ветке «Дружбы» примерно на 200 тыс. т.

«Роснефть» в декабре заявляла, что обладает достаточными ресурсами для выполнения обязательств перед трейдером Glencore и выполнения всех своих долгосрочных контрактов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти