У початок

Нефть дорожает из-за нестабильности рынка

Фьючерсные контракты на «черное золото» подорожали в ходе утренних торгов. Драйвером роста стали сжатие глобального рынка и падение коммерческих запасов нефти в США до минимального более чем за три года уровня.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 9 июля к 7:30 по Киеву составила $77,48 (+0,48%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $74,08 (+0,38). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,11 и $73,80 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти в США увеличились по итогам прошлой недели на 1,245 млн барр. В то же время запасы сырья на распределительном хабе в Кушинге сократились до минимального уровня за 3,5 года, свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

«Ситуация в Кушинге говорит о нестабильности рынка. При этом бэквордация уже несколько месяцев превышает $2/барр.», – рассказал Вирендра Чаухан, аналитик Energy Aspects (Сингапуре).

Бэквордация – это такое состояние рынка, когда спотовые цены превышают фьючерсные.

Инвесторы также сосредоточили внимание на том, как будет меняться экспорт «черного золота» из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, сказал Чаухан.

Организация стран-экспортеров нефти и ее партнеры по сделке ОПЕК+ договорились о незначительном увеличении объемов нефтедобычи, чтобы ослабить рост цен на нефть, которые недавно достигли максимального уровня за 3,5 года.

Ситуация в Кушинге и потенциальное увеличение экспорта странами Персидского залива «окажут влияние на темп сокращения избытка предложений и, таким образом, зададут вектор и динамику цен на нефтяном рынке», – отметил Чаухан.

Рост цен сдерживается усилением буровой активности в США. По итогам прошлой недели количество нефтяных буровых установок в Соединенных Штатах увеличилось на пять единиц и достигло 863 ед., что на 100 ед. больше, чем в прошлом году. Об этом говорится в недельном отчете нефтесервисной компании Baker Hughes.

Определенную нервозность на рынке вызывает обострение торгового конфликта между США и Китаем, которое может оказать существенное давление на мировые цены на нефть. Крупнейшие экономики мира 6 июля ввели пошлину на импорт ряда товаров, что может быть началом затяжной торговой войны между Соединенными Штатами и КНР. Очевидно, что на данный момент стороны не готовы к продуктивным переговорам, направленным на замораживание тарифного конфликта.

По материалам CNBC, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти