У початок

Злочевский может построить новую нефтеперевалку в Южном

Пять компаний, аффилированных с бывшим министром окружающей среды Николаем Злочевским, получили контроль над 80 га в акватории морского порта Южный, которые могут быть использованы для строительства терминала по перевалке нефтепродуктов. К такому выводу enkorr пришел по результатам изучения нового проекта бывшего министра экологии.

В середине марта издание «Наши гроши с Денисом Бигусом» сообщило, что «Инвестиционная компания «Агропром», «Техагро», «Ресурсагро», «Техноагро-Инвест» и «Агростиль» летом 2014 г. приобрели/взяли в аренду 80 га земли вокруг причала №38 морпорта Южный под размещение сооружений «морского транспорта».

После того как эти компании получили контроль над землей вокруг причала, в феврале 2016 г. Министерство инфраструктуры озвучило идею сдачи причала №38 в аренду и запросило у морпорта информацию о характеристиках объекта и состоянии инфраструктуры.

Спустя полтора года, в ноябре 2017 г., Мининфраструктуры утвердило Стратегический план развития порта «Южный», где одним из всего трех пунктов – передача 38-го причала в долгосрочную аренду. С того момента началась процедура подготовки к проведению соответствующего конкурса по поиску арендатора.

В «Консалтинговой группе А-95» считают, что наряду с другими проектам здесь может быть построена новая перевалка светлых нефтепродуктов.

«У Злочевского и его покойного партнера Николая Лисина за плечами два успешных проекта строительства нефтеперевалочных комплексов – Ильичевский топливный терминал и Херсонская нефтеперевалка. Не исключено, что г-н Злочевский хочет повторить успех предыдущих проектов», – считает директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн. Он напомнил, что обе перевалки «Инфокса» (флагманская компания Злочевского и Лисина на рынке нефтепродуктов) были успешно проданы группе «Приват» Игоря Коломойского и группе «ВЕТЭК» Сергея Курченко.

В пресс-службе Администрации морских портов Украины enkorr подтвердили, что причал №38 пригоден для обустройства нефтетерминала.

«Длина причала 50 метров, существующая глубина возле границы причала 7,8 метров. В случае проведения необходимых проектных работ, в которых будет предусмотрена соответствующая технология обработки и складирования нефтепродуктов и получения положительного экспертного отчета государственной экспертизы, строительство терминала по переработке нефтепродуктов на причале №38 вполне возможно», – сообщили в АМПУ.

В текущее время тылы причала №38, так называемый Песочный комплекс, расположены на земельном участке, который находится в постоянном пользовании ГП «Морской торговый порт «Южный». Порт начал в тестовом режиме использовать причал для перевалки лесоматериалов и в феврале 2018 г. обратился в министерство с просьбой отменить подготовку к передаче 38-го причала в аренду.

Напомним, на территории порта Южный функционирует Морской нефтяной терминал «Южный», принадлежащий ПАО «Укртранснафта», который предназначен для приемки и отправки нефти.

Летом 2017 г. в ходе международного форума Black Sea Petroleum Trading 2017 заместитель гендиректора ПАО «Укртранснафта» Святослав Дацик анонсировал, что компания проведет реконструкцию нефтетерминала в МТП «Южный» под прием светлых нефтепродуктов.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти