У початок

Журналисты раскрыли связь «Укргазпетролеума» с Сергеем Курченко (видео)

Компания «Укргазпетролеум», которая первой попала под обвинения Службы безопасности Украины в финансировании терроризма в 2016 г., входит в сферу влияния беглого бизнесмена Сергея Курченко. Об этом говорится в расследовании журналистов BIHUS info в программе «Наши Гроши».

О принадлежности «Укргазпетролеум» к активам бизнесмена, по мнению журналистов, свидетельствует связь ее генерального директора Виктора Журавлева с Александром Дынником (в холдинге ВЕТЭК Дынник осуществлял оперативное управление и контролировал финансовые потоки, был главой «Брокбизнесбанка») и Андреем Гаркушей (экс-член наблюдательного совета «Реал Банка»).

«Журавлев совместно с Дынником и Гаркушей до сих пор имеют совместную общественную организацию «Розбудова» и основанный ею одноименный благотворительный фонд», – говорится в сюжете.

Именно этот фонд, по информации журналистов, выиграл тендер на строительство многоквартирного дома в Ужгороде на земельном участке, принадлежащем СБУ. При этом дом будет построен фактически бесплатно, поскольку 80% квартир фонд готов передать СБУ, а 20% – Министерству обороны Украины. «Розбудова» отказалась от какой-либо доли в новостройке в свою пользу.

Примечательно, что вскоре после тендера, СБУ разблокировала счета «Укргазпетролеум», которые были заблокированы в рамках уже другого действующего уголовного производства. В мае 2017 г. «Нафтопродукт-Трейдинг» и «НП-Трейдинг» (неформально связывают с Сергеем Курченко) и «Укргазпетролеум» Журавлева обвинили в уклонении от уплаты налогов и легализации незаконных денег.

Сам Журавлев, который выступал одним из основных активистов по борьбе с атакой СБУ на участников рынка, отказался комментировать свою причастность к благотворительному фонду «Розбудова».

Напомним, что первые претензии СБУ выдвинула в адрес компании «Укрпетролпостач», входящей в группу «УПК-Европлюс». Являясь, в том числе, владельцем ГНС «УПК» в Макарове, «Укрпетролпостач» выступила техническим получателем СУГ в адрес «Укргазпетролеума». Тогда же на рынке начали циркулировать слухи о том, что «проблемная» партия СУГ поставлена одной из компаний из сферы влияния Сергея Курченко.

В последствии подозрения в финансировании терроризма были выдвинуты большинству импортеров СУГ. К давлению были также подключены Энергетическая таможня, «Укрзализныця», Министерство экономического развития и торговли. Лишь после мощного публичного выступления операторов рынка СБУ сняла подозрения, а партии СУГ, застрявшие в таможенном оформлении на границе, были разблокированы. В судах по сей день рассматривается ряд исков, поданных импортерами против Энерготаможни с требованием возместить убытки за простои вагонов, которые в ряде случаев достигали 110 дней.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти