У початок

Жители Переяслава-Хмельницкого пикетируют топливных операторов, опасаясь новых взрывов (фото)

Жители Переяслава-Хмельницкого (Киевская обл.) проводят общественные акции, пикетируя АЗС города. 30 апреля состоялось блокирование работы нескольких АЗС с требованием вынести все станции за город, сообщает корреспондент OilNews, присутствовавший на акции.

Наиболее активная часть протестующих прибыла на недавно реконструированную АЗС «КЛО» по проспекту Красноармейцев. Движение на станции было перекрыто, на въезде растянута оградительная лента. Местные жители развернули баннеры с лозунгами: «АЗС живут – люди умирают», «Прочь АЗС из города!», «АЗС – это смерть». Здесь же прошел ответный митинг сотрудников сети «КЛО». Порядка 50 заправщиков, операторов, охранников и другого персонала подняла растяжки, требующие не отнимать у них работу.

Один из сотрудников «КЛО», житель Переяслава-Хмельницкого, сообщил корреспонденту Oilnews, что на местных станциях сети работает более 80 человек. «Я считаю, что нельзя ровнять всех под одну гребенку. На одной АЗС произошел взрыв – это трагедия для всех нас. Но это не значит, что нужно закрыть все заправки, выгнать людей на улицу», – поделился переживаниями собеседник.

Стоит отметить, что в ходе пикета, появились и новые, уже адресные требования. Жители домов, находящихся по соседству с АЗС «КЛО», жаловались на то, что им мешает шум и запах, исходящий от станции. Эта часть пикетчиков выдвигала самые разные требования – от постройки забора вокруг станции до просьбы поставить шумоизолирующие окна в их домах.

Сотрудники АЗС старались общаться с протестующими. Представители компании «КЛО» говорили о готовности искать компромиссы и предоставить все необходимые документы о законности работы АЗС. «Эта станция работает уже много лет, местные жители ходят к нам в круглосуточный магазин за продуктами», – поделился работник торгового зала АЗС.

Показательно, что эта АЗС «КЛО» расположена прямо напротив станции спасателей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Протестующие также перекрыли въезд на безбрендовую АЗС, находящуюся по соседству. Сотрудники станции, продающей донецкие спиртовые бензины Gepard, воздержались от общения с протестующими, которые, в свою очередь, пообещали навестить и другие АЗС по соседству. «После этой мы пойдем и на другие. Вот сейчас собираемся идти к Shell», – завил один из активистов.

На станции также присутствовали сотрудники МВД. «Трагедия на АЗС «БРСМ-Нафта» сильно обеспокоила всех. Люди боятся, что могут быть новые взрывы. Их можно понять», – сказал сотрудник милиции.

Напомним, что 22 апреля около 8:40 в административном здании АЗС «БРСМ-Нафта» на 49-м км трассы «Киев – Золотоноша» вблизи Переяслава-Хмельницкого произошел мощный взрыв. В результате погибло 6 человек, включая 4 сотрудниц АЗС. Горпромнадзор рассматривает версию взрыва газа на АЗС и отмечает множество нарушений. Генеральная прокуратура также склоняется к этой версии.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти