У початок

Ж/д-инфраструктура не готова к большим объемам морского импорта топлива — мнение

Трейдеры готовы оперативно нарастить поставки дизельного топлива через морские порты для компенсации выпавших с рынка белорусских объемов. При этом главное опасение вызывает способность «Укрзализныци» своевременно обработать возросшее количество груза. Такое мнение в комментарии enkorr выразила собственник международного трейдера Skywalk Trading Ирина Рубан.

«Основной вопрос даже не в способности оперативно привезти топливо, а в том, что железная дорога, с текущей ее работой, будет не в состоянии своевременно вывозить продукт с двух основных терминалов — Одессы и Южного», — отметила она.

Ввиду ограничений припортовой железнодорожной инфраструктуры, реальный объем импорта ДТ через порты Одессы и Южного может быть на уровне 60 тыс. т (по 30 тыс. т на каждый из портов). «Есть еще малые порты, и теоретически можно рассматривать порт Черноморска», — добавила И.Рубан.

По ее словам, текущий уровень оптовых цен в Украине пока не способствует поставкам дополнительного ресурса по морю. «Если поднимется цена, то откроется арбитраж для дополнительного ресурса. На данный момент все на грани фола», — говорит владелец Skywalk Trading.

Она отметила, что снизить цену «морского» ресурса для украинского рынка могло бы решение правительства уравнять ставки сборов в украинских портах с мировым уровнем. «Этот вопрос можно решить безболезненно для конечного потребителя, если сделать то, что уже много лет обсуждается — уменьшить портовые сборы до мирового уровня», — считает Ирина Рубан.

Как сообщал enkorr со ссылкой на слова директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, из-за прекращения поставок из Беларуси, украинскому рынку придется дополнительно найти от 80–100 тыс. т до 150–180 тыс. т ДТ.

Напомним, последние несколько лет трейдеры регулярно жалуются на работу железной дороги, которая сталкивается с нехваткой подвижного состава, локомотивов или топлива для их работы. Именно неспособность УЗ оперативно обрабатывать грузы была одной из причин кризиса на рынке сжиженного газа в августе 2017 г.

Вопрос диверсификации поставок ДТ и готовность портовой инфраструктуры заместить российские и белорусские объемы обсуждался на конференции Black Sea Petroleum Trading 2018 в Одессе. Еще тогда, в июне прошлого года, участники рынка отмечали неготовность железной дороги к росту морских поставок топлива.

Справка enkorr

Skywalk Trading OÜ — трейдинговая компания, основанная в 2015 г. Офисы Skywalk Trading расположены в Эстонии, Украине и Великобритании. Компания сотрудничает с нефтеперерабатывающими заводами России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана, а также международными трейдинговыми компаниями.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти