У початок

Жара и Трамп толкают вверх цены на нефть

Нефтяные фьючерсы торгуются в зеленой зоне после того, как Вашингтон официально перезапустил санкции в отношении Тегерана. Аналитики полагают, что основной целью этого шага является «смена режима» в Исламской республике.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 7 августа к 9:25 по Киеву составила $74,09 (+0,45%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $69,22 (+0,30%). Предыдущие торги по эталонам закрылись на уровне $73,75 и $69,01 соответственно.

Трейдеры в Азии заявили, что они сдерживают увеличение ставок на нефть перед началом европейских и американских торгов, которые, как правило, демонстрируют гораздо более высокую ликвидность и более сильные колебания цен.

Одним из важнейших факторов влияния на рынок остается официальное возобновление Соединенными Штатами санкций в отношении Тегерана.

«США, похоже, склоняются к смене режима в Иране», — сказал Грег МакКенна, главный стратег рынка фьючерсного брокерства AxiTrader.

Многие другие страны, включая союзников США в Европе, а также Индию и Китай, выступают против введения новых санкций. Однако правительство США заявляет, что хочет, чтобы как можно больше стран прекратили закупать нефть в Иране.

«Наша политика заключается в том, чтобы как можно быстрее привлечь к участию в санкционном режиме как можно больше стран. Мы будем работать с отдельными государствами на индивидуальной основе [в вопросе послабления для них режим санкций, — ek], но наша главная цель — сократить объем валютных поступлений в Иран», — сказал накануне высокопоставленный представитель администрации США.

Дополнительную поддержку рынку может оказать 24-часовая забастовка на трех нефтегазоносных платформах Северного моря, которыми управляет Total, говорится в аналитической записке банка ANZ.

Основными движущими факторами на рынке нефти в последние месяцы были уровни производства в России, Саудовской Аравии и Соединенных Штатах, возобновленные санкции против Ирана, торговый конфликт США и Китая и незапланированные сбои в поставках. В IV квартале этого года важную роль может сыграть климатический фактор.

Эксперты предупреждают, что сильная жара, охватившая этим летом Северное полушарие, может повысить спрос на нефть. Подобные климатические аномалии ведут к увеличению расхода электроэнергии, используемой для питания промышленных и бытовых климатических систем. При этом автоматически растет спрос на такие энергоносители, как энергетический уголь и природный газ.

«Необычно высокие температуры водной поверхности экваториальной части Тихого океана (в климатологии эта территория известна как El Niño, — ek) может вызвать [в IV квартале 2018 г.] засухи, наводнения и другие стихийные бедствия во всем мире … и оказать существенное влияние на сырьевые рынки, – предупредили аналитики банка JPMorgan. — В прошлом это уже приводило к резким колебаниям спроса на энергоносители в США».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти