У початок

Заявки по годовым контрактам с БНК на ДТ превысили предложение в четыре раза

ООО «БНК-Украина» на первом конкурсе коммерческих предложений для заключения годовых контрактов на поставку дизельного топлива получило заявки от трейдеров на 430 тыс. т в месяц при предложенном объеме в 100 тыс. т/мес. Об этом на Petroleum Ukraine 2019 сообщил и.о. генерального директора компании Александр Коваленко.

По бензинам, при предложении в 100 тыс. т/мес. — заявки поступили на 130–140 тыс. т. Второй тендер с месячным объемом на 40 тыс. т ДТ и 50 тыс. т бензинов состоится 19 ноября.

«Выставляем только 40 тыс. т ДТ, да, больше нет. Возможно, это пока и ситуация изменится, но на данный момент больше нет», — отметил глава «БНК-Украина».

Он подчеркнул, что в настоящее время нет определенности по объемам поставки российской нефти на белорусские НПЗ на 2020 г.

«До настоящего времени индикативный баланс, от которого зависит объем переработки, на следующий год не подписан», — сообщил Александр Коваленко, добавив, что в прошлом году объемы поставки нефти на 2019 г. были известны уже в сентябре.

Ранее enkorr сообщал, что Беларусь ведет переговоры с Казахстаном о поставке до 3,5 млн т нефти в 2020 г. транзитом через Россию. Министр энергетики РФ Александр Новак, комментируя процесс подписания индикативного баланса, заявил о готовности России поставить в Беларусь до 24 млн т нефти.

Напомним, в 2019 г. по терм-контрактам с украинскими контрагентами БНК реализовала 180 тыс. т ДТ в месяц. В августе-сентябре, после остановки «ПрикарпатЗападтранса», белорусские НПЗ увеличили отгрузки ДТ в Украину более чем в полтора раза — до 300–310 тыс. т.

Глава «БНК-Украина» пояснил, что нарастить поставки в Украину удалось за счет накопленных с весны запасов топлива.

«Мы шли с «полными баками» практически весь сезон. Они образовались из-за того, что не было четкого понимания, как быстро будет решен вопрос с «грязной нефтью». Из-за этого и были созданы определенные запасы для обеспечения внутреннего рынка», — заявил А.Коваленко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти