У початок

Зависимость мировой СПГ-отрасли от Китая приближается к критическому уровню

Промышленные сферы, работающие со сжиженным природным газом (СПГ/LNG), стали слишком зависимыми от спроса на топливо со стороны КНР. Об этом предупредили отраслевые руководители в ходе энергетической конференции CERAWeek, прошедшей на прошлой неделе в Хьюстоне, передает oilprice.

Агентство Reuters цитирует нескольких руководителей отрасли, напомнив при этом, что потребность в СПГ в Китае в этом году будет ниже, чем ожидалось ранее, и ниже, чем в последние два года. Кроме того, отраслевые топ-менеджеры подчеркнули, что наблюдавшийся в последние два года высокий спрос со стороны китайских покупателей не обязательно трансформируется в рост спроса на СПГ в будущем.

«В последние несколько лет мы слишком сильно зависим от Китая, — сказал исполнительный директор австралийской компании Woodside Petroleum. — Это беспокоит меня, потому что мы видели, как за то же время упал спрос в других [сегментах]».

«Я бы предостерег СПГ-индустрию от линейной экстраполяции будущего спроса на СПГ в Китае на основе того, что вы наблюдали в последние два года», — сказал глава японской JERA Хендрик Горденкер.

«Нам нужно искать новые рынки сбыта, иначе мы рискуем … попасть в сильную зависимость», — добавил генеральный директор Woodside Питер Колеман.

Действительно, игрокам СПГ следует проявлять осторожность и помнить о том, как колеблются цены на другие товары на фоне падения спроса со стороны Китая. Но что могут сделать производители СПГ, чтобы избежать финансовых потерь?

Во-первых, они могут и должны внимательно следить за тенденциями. Согласно последнему прогнозу Shell в отношении СПГ, спрос на этот вид топлива в долгосрочной перспективе будет неуклонно расти, и рынок может превратиться в дефицитный, если не появятся новые производственные мощности. Однако это в долгосрочной перспективе. В следующие же 12 месяцев спрос на СПГ вырастет всего на 16 млн т против предыдущего скачка поставок на 33 млн т, свидетельствует прогноз энергетической консалтинговой группы Poten & Partners, специализирующейся на СПГ-рынке.

Сегодня спотовые цены низкие, и, что еще хуже, азиатские покупатели не так охотно соглашаются на долгосрочные сделки, говорится в недавнем анализе S&P Global Platts. Между тем, такие долгосрочные обязательства имеют  важное значение для коммерческой жизнеспособности запланированных, но еще не построенных объектов СПГ-отрасли, а также для прибыльности уже введенных в эксплуатацию. Ходят слухи, что американская Cheniere смогла добиться успеха, заключив долгосрочную сделку с Sinopec. Но ее судьба зависит от исхода торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином.

В Китае стоит обратить внимание на причины замедления спроса. «Замедление экономики, более сбалансированный подход к переходу с угольной на газовую энергетику и улучшение внутренней инфраструктуры будет означать, что в 2019 г. рост спроса на СПГ будет меньше, чем 40–45% роста, который мы наблюдали в 2017 и 2018 гг.», — отмечается в прогнозах Wood Mackenzie по СПГ рынку.

Преодолеть это замедление можно, во-первых, выходом на новые рынки сбыта, во-вторых, усилением антиугольной кампании, заявили представители энергетического сектора на CERAWeek. В первом случае особое внимание надлежит уделить быстро развивающемуся СПГ-рынку Индии; во втором — сотрудничеству с экологами и пропаганде «зеленой» энергетики.

В такой ситуации производители, которые уже заключили долгосрочные контракты на поставку сырья, имеют лучшие шансы пережить период временного замедления спроса, чем новосозданные компании, делающие свои первые шаги на высококонкурентном рынке сжиженного природного газа.

Как сообщал enkorr, китайская государственная нефтяная и химическая корпорация Sinopec планирует подписать 20-летнее соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) с американской Cheniere Energy.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти