У початок

Заседание Экономического суда СНГ по иску Беларуси к РФ о пошлинах на нефтепродукты пройдет 18 мая

Экономический суд СНГ 18 мая проведет очередное заседание по исковому заявлению правительства Беларуси к России о нарушении российской стороной положений международных договоров о свободной торговле и Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС в связи с введением экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты, вывозимые с территории РФ в республику. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на представителя в Экономическом суде СНГ.
«Очередное заседание назначено на 18 мая, но это будет промежуточное заседание для решения организационно-распорядительных вопросов. Факты, имеющие юридическое значение, в ходе этого заседания рассматриваться не будут», – говорится в сообщении Экономического суда СНГ.
Для начала рассмотрения дела белорусская сторона должна представить в суд копии ряда правительственных документов РФ и информацию о результатах встречи глав таможенных ведомств двух стран, которая была запланирована на 11-12 марта. Российское правительство должно представить в суд отзыв на исковое заявление правительства Беларуси. Кроме того, правительства двух стран должны представить информацию о порядке распределения в бюджеты экспортных пошлин, взимаемых с продукции, производимой на территории Беларуси из российского сырья.
По информации представителя суда, если суд придет к выводу, что процедурные требования были выполнены, будет принято решение о назначении даты начала рассмотрения дела по существу.
Напомним, с 1 января 2010 г., на основании телетайпограммы первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России, продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье, поставляемые из РФ в Беларусь, облагаются вывозной таможенной пошлиной.
Белорусская сторона в судебном порядке оспаривает введенные Россией экспортные пошлины на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемые в республику.
Экономический суд СНГ получил исковое заявление правительства Беларуси 26 марта 2010 г., которое коллегия суда приняла в производство 21 апреля.
Справка OilNews
Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 мая 2010 г. выросла до $284 с $268,9/т, на светлые нефтепродукты – со $193,5 до $203,7/т, темные – со $104,2 до $109,7/т, на сжиженные углеводородные газы - снизилась до $53 с $65/т.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти