У початок

«Зарубежнефть» осваивает Балканы

Инвестиции «Зарубежнефти» в модернизацию своих НПЗ и сети АЗС в Боснии и Герцеговине в течение пяти лет составят $800 млн. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на сообщение заместителя гендиректора компании Юрия Смирнова.
«Зарубежнефть» также планирует создать совместное предприятие с сербской NIS (ДК «Газпром нефти») для разработки двух нефтегазовых месторождений в Боснии и расширить сеть АЗС за счет станций Energopetrol.
Средства будут направлены на модернизацию НПЗ «Брод» (подконтрольный ДК «Зарубежнефти" ОАО «Нефтегазинкор»), маслозавод в Модриче и сеть АЗС Petrol.
«Зарубежнефть» уже провела модернизацию первой линии НПЗ мощностью 1,2 млн т и в рамках пятилетней программы и собирается провести реконструкцию остальных линий на 3 млн т. Выполнение проекта позволит обеспечить выпуск бензинов стандартов Евро-4 и Евро-5, производство которых намечено на конец 2011 г.
В планах «Зарубежнефти» к 2013 г. завершить ребрендинг сети АЗС Petrol (78 станций) под знак Nestro. По словам Юрия Смирнова, компания пока не выбрала квоту на владение заправками на территории Боснии и Герцеговины и собирается расширять свою сеть с учетом возможности поставки на АЗС продукции НПЗ. В частности, «Зарубежнефть» заинтересована в покупке сети Energopetrol (65 станций), подконтрольной хорватской INA и венгерской MOL, если та будет выставлена на продажу.
Компания также планирует добычу нефти в регионе совместно с сербской дочерней структурой «Газпром нефти» компанией NIS. Компании уже подписали меморандум, предполагающий создание для этого СП, которому будут переданы участки в Боснии. Суммарные ресурсы недр, расположенных на границе с Хорватией, – 50 млн т.

ОАО «Зарубежнефть» – российская госнефтекомпания, основанная в 1967 г. для строительства объектов нефтяной промышленности за рубежом (Алжир, Вьетнам, Индия, Ирак, Йемен, Ливия, Сирия, Куба). Ведет добычу в России, Туркменистане, Казахстане, Венесуэле, Вьетнаме, Индии. Основные направления деятельности – разработка и реализация проектов комплексной геологоразведки и освоения нефтегазоносных месторождений на суше и на континентальном шельфе, строительство объектов нефтяной инфраструктуры, проведение работ в области повышения нефтеотдачи, а также поставки оборудования и материалов на нефтегазовые объекты.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти