У початок

Запоздалые действия Коболева привели к выведению 5,5 млрд грн из «Укрнафты» – прокуратура

Прокуратура Киева проводит досудебное расследование по подозрению в злоупотреблении председателем правления Национальной акционерной компании НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым своими должностными обязанностями при несвоевременном отстранении от исполнения обязанностей бывшего председателя правления ПАО «Укрнафта» Питера Ванхеке и двух членов правления.

Об этом говорится в определениях Печерского районного суда Киева от 18 января, обнародованных в Едином госреестре судебных решений, передают «Українські Новини».

По мнению прокуратуры, из-за того, что Коболев, будучи председателем правления мажоритарного акционера и председателем набсовета «Укрнафты», своевременно не принял меры по отстранению бывшего руководства, налоговый долг компании увеличился на 5,49 млрд грн.

Уголовное производство по этому поводу было открыто еще 20 мая 2016 г., при этом судебные определения в его рамках до текущего момента в Госреестре не обнародованы.

Одним из определений от 18 января Печерский райсуд предоставил следователям прокуратуры временный доступ к документам, которые регламентируют трудовые отношения и полномочия Коболева в «Нафтогазе», а также протоколам рабочих совещаний по вопросам долгов «Укрнафты» с профильными министерствами и правительством.

Вторым определением следователям предоставлен доступ к документам «Укрнафты», которые регламентируют обязанности Коболева как председателя набсовета.

Также следователям предоставлен доступ ко всей входящей/исходящей корреспонденции между бывшими членами правления «Укрнафты» и Коболевым, а также к архиву электронной переписки с корпоративных почтовых ящиков Коболева и членов правлении «Укрнафты» за октябрь 2015 г.

Кроме того, следователям предоставили доступ к документам о финансово-хозяйственных отношениях «Укрнафты» с компаниями «Котлас», «Галнафта», «Техтрейдгрупп», «Техголдстрой», «Полиганоль», «Гарант-УТН» и «Верета-Союз».

Напомним, Питер Ванхеке был уволен с должности главы правления «Укрнафты» решением собрания акционеров от 22 июля 2015 г. Акционеры избрали на пост руководителя компании британца Марка Роллинза.

В сентябре 2015 г. были опубликованы документы, которые подтвердили, что миноритарные акционеры, объединяемые группой «Приват» Игоря Коломойского, выплачивали миллионные суммы топ-менеджерам «Укрнафты» за работу в интересах финансовой группы. В частности, огласке были преданы контракты с заместителем председателя правления ПАО Михаилом Бакуненко (более $1 млн ежегодно), директором по экономике и планированию Аланом Саттоном (около $400 тыс. ежегодно). Экс-глава правления «Укрнафты» Питер Ванхеке, согласно документам, ежегодно получал за лояльность «Привату» более $3 млн, а также $2,25 млн премии.

Как сообщал директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн в статье для «Зеркала недели», бездействие наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», большинство в котором принадлежит менеджменту НАК «Нафтогаз Украины» во главе с Андреем Коболевым, позволило миноритарному акционеру в лице группы «Приват» осуществить в 2015 г. вывод активов и средств в размере 14,7 млрд грн.

«Согласно аудированной отчётности, первичная дебиторская задолженность ПАО на 31 декабря 2015 г. составила 18,435 млрд грн. Половину, похоже, уже списали: чистая дебиторская задолженность на указанную дату – 9,475 млрд грн. При этом необходимо отметить, что 77,4% дебиторки уже просрочено (вероятно, не будет возвращено никогда). Убыток «Укрнафты» составил 5,4 млрд грн. Долг перед бюджетом – 10,6 млрд грн (рост за год на 7,8 млрд)», – приводит Сергей Куюн данные аудиторов.

Эксперт считает, что, если бы на тот момент еще премьер-министр Арсений Яценюк и Андрей Коболев использовали специально принятый парламентом закон «Об акционерных обществах», подобных результатов можно было бы избежать.

Народный депутат Виктория Войцицкая еще в 2015 г. представила список дебиторов «Укрнафты». Это список малоизвестных компаний-покупателей, некоторые из которых имеют уже аннулированную регистрацию плательщика НДС. В частности, на 30 сентября 2015 г. «Котлас» накопил 2,88 млрд грн долга, «Техтрейд Групп» – 1,10 млрд грн, «Гарант-УТН» – 1,32 млрд. грн, «ТД Прикарпатьенефтетрейд» – 2, 04 млрд грн, «Галнафта» – 1,36 млрд грн.

По состоянию на средину января 2017 г, суды первой инстанции обязали четыре компании-дебитора («Техтрейд Групп», «Галнафта», ООО «Торговый дом «Прикарпатьенефтетрейд» и «Гарант-УТН») «Укрнафты» погасить перед ней задолженность суммарно в 4,884 млрд грн.

По состоянию на 1 июля 2016 г. задолженность ПАО перед государственным бюджетом увеличилась до 15,3 млрд грн (с учетом пени и штрафных санкций).

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42%. ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти