У початок

Закон об отсрочке штрафов за хранение топлива без лицензии официально обнародован

Закон Украины, предоставляющий полугодичную отсрочку на взыскание штрафов за хранение топлива без наличия соответствующей лицензии, 26 июня обнародован в официальной газете «Урядовый курьер». Закон вступает в силу с 1 июля текущего года.

Соответствующие изменения были внесены Верховной Радой 6 июня в Закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». Он был подписан Президентом 21 июня, следует из данных на сайте парламента.

Закону присвоен номер 2744-VIII.

Напомним, этот законопроект был подготовлен в качестве компромисса после нареканий аграрных и транспортных предприятий, которые заявили о невозможности своевременного получения лицензий на хранение топлива.

Как сообщал enkorr, c 1 июля вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие обязательную регистрацию акцизных складов в системе электронного администрирования реализации топлива, усиление контроля над оборотом топлива, а также введение лицензирования деятельности по оптовой, розничной торговле топливом, его хранению и производству.

Эти изменения были приняты Верховной Радой в ноябре 2018 г. В начале июля ГФС обнародовала типовые формы заявок на получение лицензий и регистрацию акцизных складов.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации, вступление в силу этих изменений позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов.

C 19 июня активизировался процесс регистрации акцизных складов в СЭАРТ и подача документов на получение лицензий.

На текущий момент запуск реформы с 1 июля зависит от своевременного принятия Кабинетом Министров вторичного законодательства. 19 июня премьер-министр публично раскритиковал нормы закона и заблокировал принятие порядка одного из основных подзаконных актов для реформы — порядка ведения реестра лицензиатов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти