У початок

Захват «Мрии»: СБУ принудительно буксирует танкер в Южный

Служба безопасности Украины в ночь с 20 на 21 августа начала принудительно буксировать захваченный накануне в нейтральных водах танкер «Мрия» (флаг Украины) в порт «Пивденный» (ранее «Южный»). Об этом свидетельствуют данные открытого портала отслеживания передвижения гражданских судов MarineTraffic.

По состоянию на 8:39 (последняя дата обновления), танкер «Мрия» и буксир «Геннадий Савельев» находились на якорной стоянке на входе в порт Южный, в примерно 2,8 км от побережья.

Судно было захвачено вооруженным отрядом СБУ и пограничной службы 20 августа в нейтральных водах на расстоянии примерно 22,9 км от украинского побережья.

Формальным поводом для задержания стало решение Херсонского апелляционного суда от 19 августа об аресте судна.

Танкер на момент задержания был загружен топливом и готовился к бункеровке другого корабля в нейтральных водах. Правоохранители заставили команду покинуть судно и запретили осуществлять запланированную бункеровку.

СБУ начала принудительно буксировать судно вопреки правилам техники безопасности, которые прямо запрещают буксировку заполненного топливом танкера.

В компании-судовладельце ООО «Тефин» считают действия правоохранителей незаконными. Танкер «Мрия» на момент задержания находилось в нейтральных водах, а решение суда, на которое ссылаются сотрудники пограничной службы не содержат требования к капитану танкера следовать в порт Южный, Херсон или любой другой украинский порт.

Как сообщал enkorr, 10 августа крымское отделение СБУ провело обыск танкера «Мрия». Действия СБУ 10–11 августа привели к блокированию работы всего Херсонского нефтеперевалочного комплекса.

СБУ блокировало судну выход из порта, но 13 августа местный суд отклонил ходатайство прокуратуры об аресте танкера, не увидев оснований для задержания судна. На основании решения суда, танкер «Мрия» свободно покинул порт Херсона.

19 августа Херсонский апелляционный суд удовлетворил апелляцию прокуратуры АР Крым и наложил арест на танкер. В компании-судовладельце заявили, что на судей осуществлялось давление со стороны прокуратуры АР Крым, и это решение будет обжаловано в кассационной инстанции.

Управление СБУ в АР Крым и крымская прокуратура заявляют, что в июне 2015 г этот танкер, принадлежащий на тот момент другим собственникам и имеющий название Vilga, незаконно заходил в порт Севастополя, якобы поставляя топливо для Черноморского флота РФ.

Действующий владелец танкера ООО «Тефин», который приобрел судно в конце 2018 г., считает эти обвинения беспочвенными.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти