У початок

Задание на собрание акционеров выдаст премьер

Премьер или первый вице-премьер будут согласовывать задание на голосование представителям государства на предприятиях с госдолей свыше 50%, Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на постановление №297 Кабинета министров от 29 марта.
«Установить, что задание на голосование представителям государства на общем собрании и заседаниях наблюдательного совета хозяйственных обществ, в уставном капитале которых государственная доля составляет свыше 50%, согласовываются премьер-министром Украины или первым вице-премьером при условии предварительного рассмотрения вице-премьером согласно распределению функциональных полномочий», – говорится в документе.
Согласно данным Фонда госимущества (ФГИ) Украины, на начало 2010 г. государство имело контрольные доли (свыше 50%) в 322 хозяйственных обществах (из которых 34 имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства), в том числе в 169 – 100%.
Еще в 206 хозяйственных обществах доля государства составляла от 25% до 50%, то есть была блокирующей, а в 223 она составляла менее 25%.
В то же время в целом ряде крупных компаний, например, таких как «Укрнафта», «Черноморнефтегаз», «Укртранснафта», энергогенерирующие и энергоснабжающие компании, государство владеет контрольным пакетом акций опосредованно – через национальные акционерные и холдинговые компании, которых ФГИ насчитывает 31.
Справка OilNews
Через НАК «Нафтогаз» Украины правительство владеет 50%+1 акция ОАО «Укрнафта», 100% «Черноморнефтегаз» и 43,05% ПАО «Укртатнафта». В то же время, «Нафтогаз» фактически не имеет контроля над «Укрнафтой» и «Укртатнафтой». Обе компании управляются ФПГ «Приват».
5 февраля представители «Нафтогаза» приняли участие в собрании акционеров «Укртатнафты», на котором были избраны новые органы управления компанией. Позднее глава Минтопэнерго Юрий Продан признал, что НАК не согласовал с правительством вопрос об участии в собрании акционеров «Укртатнафты».
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти