У початок

За три года теневой рынок бензинов сократился в четыре раза, - «А-95»

Теневой рынок бензинов в Украине по итогам трех кварталов 2017 г. составил 140 тыс. т, что в четыре раза меньше показателя аналогичного периода 2014 (670 тыс.т). Об этом в ходе своего выступления на Petroleum Ukraine 2017 заявил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Эксперт пояснил, что расчеты нелегального рынка производятся по формуле потребление бензинов минус его поставки (импорт и производство).

«Почему  рынок выходит из тени? Я уверен, что это следствие инициатив рынка, в том числе Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), с помощью которой было внедрено электронное администрирование лицензионных сборов на нефтепродукты и введение акциза на компоненты моторных топлив» ­- отметил он.

Куюн также позитивно оценил отказ ПАО «Укргаздобыча» от реализации деетанпропанбутанизированного конденсата, который «бодяжники» использовали в качестве сырья для производства контрафактного ресурса.

Эксперт также рассказал, что за последние несколько лет структура потребления моторных топлив в Украине кардинально изменилась: «За последние 6 лет структура поменялась очень сильно: бензин упал в два раза, газ – в два раза вырос, ДТ немного прибавило».

Как сообщал enkorr Нефтегазовая Ассоциация Украины на рабочем собрании 3 ноября большинством голосов поддержала предложения Комитета налоговой и таможенной политики НАУ о необходимости лицензирования нефтегазовой отрасли по аналогии с рынком алкоголя и табака. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти