У початок

За нарушение конкурентного законодательства нефтетрейдеры в 2010 г. оштрафованы на 4,5 млн грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с начала года оштрафовал участников рынка нефтепродуктов на общую сумму 4,5 млн грн. Об этом сообщил заместитель начальника управления контроля рынков топливно-энергетического комплекса и промышленности АМКУ Сергей Кириленко во время выступления на Второй международной конференции по вопросам развития украинского рынка нефтепродуктов сегодня в Киеве.

По его информации, за указанный период было выдано 70 предписаний на устранение нарушений конкурентного законодательства. В частности, С. Кириленко напомнил один из последних случаев, когда АМКУ оштрафовал крупных игроков рынка – ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина» и ТД «Континиум-Галичина» – на 100 тыс. грн каждого, повысивших без объективных причин одновременно и до одинакового уровня розничные цены.

«Действия комитета в период осенне-полевых работ помогли не допустить ценового всплеска на рынке нефтепродуктов», – подчеркнул С. Кириленко.

Напомним, в конце сентября АМКУ направил 13 крупнейшим операторам рынка нефтепродуктов обязательные для рассмотрения рекомендации, в которых ведомство сообщило о необходимости воздержаться от установления экономически необоснованных цен на бензин и дизельное топливо во время осенне-полевых работ.

Справка OilNews

Вторая международная конференция по вопросам развития украинского рынка нефтепродуктов проходит 11-12 ноября 2010 г. в столичном Radisson Blu Hotel. Организаторами мероприятия являются «Консалтинговая группа А-95» и Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины». Партнерами конференции выступают «ТНК-ВР Коммерс» (генеральный партнер), «Белорусская нефтяная компания» (Беларусь), «Концерн Галнафтогаз» и «Орлен Летува» (Литва, спонсор гала-ужина).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти