У початок

За катастрофу добывающей платформы в Мексиканском заливе ответит ВР

Министерство внутренних дел США возложило полную ответственность за катастрофу от крушения нефтяной платформы в Мексиканском заливе на British Petroleum, которая ее арендовала. Об этом сообщило «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на слова заместителя министра внутренних дел Дэвида Хейса.
По заявлению министерства, ВР должна сделать максимум возможного для сокращения масштабов ущерба.
Британская компания, в свою очередь, уже обратилась к правительству США с просьбой предоставить более совершенное оборудование для работ под водой. Специалисты British Petroleum, пограничная служба и экологи в настоящее время предпринимают максимум усилий, чтобы оградить пятно и не допустить попадания на побережье.
Вашингтон объявил экологическую ситуацию в заливе угрозой национального масштаба. Кроме Луизианы, в которой уже объявлено чрезвычайное положение, по оценкам специалистов, пострадают еще два штата. В водах Мексиканского залива находятся 2,1 тыс. т нефти. По оценкам экспертов, сумма ущерба составит от $1,5 до 1,6 млрд.
В связи с аварией на платформе Министерство внутренних дел США проверит техническое состояние всех бурильных платформ, работающих в Мексиканском заливе.

Дельта Миссисипи – важнейший транспортный узел на юге США, где располагается крупнейший нефтеналивной терминал страны. По мнению экспертов, если перекрыть доступ к нему, это может вызвать рост цен на нефть на мировых биржах.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти