У початок

За «Трейд Коммодити» стоят Адамовский и Грановский, – нардеп

Компания «Трейд Коммодити», которая на прошлой неделе выиграла аукционы ПАО «Укрзализныци» на поставку дизтоплива на 3 млрд грн, принадлежит бизнес-партнеру народного депутата Александра Грановского Андрею Адамовскому. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

По его словам, в крупнейшем тендере УЗ победу одержала малоизвестная компания, несмотря на участие крупных известных трейдеров. «Никто про нее не слышал и никто ее не знает, но я вам скажу: эта компания принадлежит господину Адамовскому, который, в свою очередь, является партнером всем известного «смотрящего» за судами, прокуратурой и СБУ, господина Грановского», – заявил народный депутат.

Он также отметил, что компания «Трейд Коммодити» в прошлом году была выбрана поставщиком дизтоплива для Госрезерва Украины, но госструктура отказалась принимать ресурс из-за его низкого качества. «Все знают про топливо низкого качества, которое Госрезерв отказался принимать и даже пошел в суд, чтобы отсудить 30 млн грн у «Трейд Коммодити», но вместо того, чтобы компенсировать эти деньги компания выиграла тендер еще на 3 млрд грн. У меня есть письмо экспертизы госпредприятия, где говорится, что эти нефтепродукты являются некачественными», – заявил Лещенко. 

На фото: Александр Грановский (слева) и Андрей Адамовский

Как сообщал OilNews, 6 февраля, «Трейд-Коммодити» выиграла три тендера ЦОП на поставку дизтоплива объемом 125 тыс. т (два тендера по 50 тыс. т и один на 25 тыс. т). При этом цена продукта на 943-1042 грн/т дешевле рыночных цен, что может стать причиной для пересмотра цены в сторону увеличения стоимости ресурса.

Также напомним, что аффилированное с компанией «Трейд Коммодити» ООО «Август Пром» стало победителем в одном лоте по тендеру Министерства обороны Украины (МОУ), который предполагает поставку 6 тыс. т арктического дизельного топлива. В то же время, специалист по госзакупкам, советник главы «Укргаздобычи» Нелли Стельмах не исключает, что «Август Пром» в ходе переговорной процедуры договорится с Минобороны о поставках всего объема (27,2 тыс. т) ресурса.

Справка OilNews

Компания «Трейд Коммодити» – трейдер из Каменки (ранее Днепродзержинск, Днепропетровская обл.). С ней связывают деятельность мини-НПЗ, работающего в этом городе.

«Трейд Коммодити» стала активным участником тендеров, проводимых крупными государственными компаниями в начале 2016 г. Весной того же года она выиграла крупнейший тендер на поставку около 70 тыс. т бензина, дизельного топлива и авиационного керосина для нужд Министерства обороны Украины, по итогам которого Военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро проводят расследование.

По данным участников рынка, успешность «Трейд Коммодити» в сфере госзакупок связана с поддержкой на высшем политическом уровне, в частности с близостью к руководству парламентской фракции БПП.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти