У початок

Южная Корея увеличивает импорт казахстанской нефти из-за антииранских санкций США (инфографика)

Южная Корея, потребляющая около 3% мировой добычи нефти, наращивает закупки казахстанской нефти CPC Blend, поскольку ее нефтеперерабатывающие заводы готовятся прекратить импорт из Ирана, передает Reuters.

Источники агентства сообщили, что импорт иранской нефти в Южную Корею может упасть до самого низкого уровня за последние три года.

Наиболее ощутимым падением импорта из Ирана было в мае, когда закупки сырья упали до 179 444 барр./сут. (б/с), что является самым низким показателем с января 2016 г. Об этом свидетельствуют данные Korea National Oil Corp.

По мере того, как снижается импорт иранской нефти, поставки CPC Blend в Южную Корею растут и с мая устанавливают месячные рекорды. В июле закупки сырой нефти Сеулом в Казахстане составила284 тыс. б/с.

В январе-июле Южная Корея купила 4 млн т CPC Blend, что в четыре раза больше показателей за прошлый год.

CPC Blend, в основном состоящая из казахстанской нефти с добавлением сырья из российских каспийских месторождений, названа в честь трубопровода КТК, через который она поступает на российский черноморский терминал «Южная Озереевка». КТК находится в совместном владении с компанией Chevron.

Поставки иранской и казахстанской нефти в Южную Корею

В этом году мощность трубопроводов КТК была увеличена на 20% – до 67 млн т или 1,4 млн б/с, что, как ожидается, увеличит экспорт и сделает его более дешевым.

Азиатские трейдеры отмечают, что имеющая конкурентоспособную цену CPC Blend имеет примерно такие же характеристики, как иранская легкая сырая нефть.

«Мы закупали CPC Blend из-за хорошей экономики и качества. Мы продолжим покупать казахстанскую нефть, если это будет экономически выгодно», – сказал агентству Reuters представитель южнокорейского нефтеперерабатывающего завода GS Caltex.

CPC Blend – легкая, сладкая сырая нефть с содержанием серы 0,5% и плотностью 46,5 градуса API, характеристики которой находятся примерно посредине между иранским конденсатом и иранской легкой нефтью.

Традиционным рынком для казахстанской смеси является Европа, где она обычно смешивается с другими классами, в том числе с более тяжелой российской смесью Urals. Но европейские нефтеперерабатывающие заводы склонны ограничивать потребление CPC из-за высокого содержания меркаптана. По словам рыночных источников, более современные нефтеперерабатывающие заводы в Южной Корее не имеют проблем, связанных с меркаптаном.

Рост потоков CPC Blend снизил цены, поскольку в Европе есть много альтернативных вариантов поставок нефти из Азербайджана, Западной Африки и Соединенных Штатов.

Скидка CPC на датированный Brent упала в мае до $ 2,90/барр. Это самый широкий спред с 2012 года.

Как сообщал enkorr, в январе-мае 2018 г. объем добычи нефти в Казахстане составил 32,18 млн т, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт казахстанской нефти зав январе-мае составил 30,6 млн т, что на 5,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.

Основные потребители смеси казахстанской CPC Blend

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти