У початок

Yuzgaz окончательно победил правительство в судах

Высший административный суд Украины отклонил кассационный жалобы Кабинета Министров и Министерства энергетики и угольной промышленности и оставил в силе решения судов предыдущих инстанций, которые признали противоправным отказ правительства уступить компании Yuzgaz B.V. долю в соглашении о разделе продукции по разработке Юзовской площади. Об этом говорится в постановлении Высшего админсуда от 4 июля, обнародованном в госреестре судебных решений.

Решение может быть обжаловано в Верховном суде Украины, но практика показывает, что пересмотр подобных решений крайне редкий случай.

В комментарии OilNews владелец Emerstone Capital Partners, которая выступает учредителем Yuzgaz B.V. Ярослав Кинах подтвердил, что компания по-прежнему сохраняет интерес к разработке Юзовской площади и надеется на согласие государства уступить ей долю в этом проекте. «Мы выиграли тендер, и мы хотим разрабатывать потенциал Юзовского участка. Надеемся, что государство согласится с нами и уступит свою долю, когда сядет за стол переговоров с нами/инвесторами», – отметил Кинах.

Как сообщал OilNews, нидерландская компания Yuzgaz B. V. стала победителем конкурса по привлечению инвестора для реализации соглашения о распределении продукции (СРП) по добыче углеводородов в пределах Юзовской площади (Донецкая и Харьковская обл.).

В ноябре 2016 г. Кабинет министров Украины не поддержал инвестиционную программу развития Юзовской площади и отказал Yuzgaz B. V. в участии в СРП в рамках этого участка, после чего компания решила добиваться пересмотра решения в судебном порядке.

Справка OilNews

Юзовский участок находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Размер участка составляет 7 886 кв. км. Единственный собственник «Надра Юзовская» – государственная компания «Надра Украины».

Основателем Yuzgas B.V. является инвестиционный фонд Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослава Кинаха. Кинах также являлся президентом Iskander Energy, которая планировала заниматься восстановлением скважин по добыче метана из угольных пластов в Донецкой области.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти