У початок

Юрий Кучабский возглавил совет Нефтегазовой Ассоциации

Председателем совета Нефтегазовой Ассоциации Украины (НАУ) избран вице-президент компании «Концерна Галнафтогаз» Юрий Кучабский. Такое решение было принято на рабочем заседании участников НАУ, которое состоялось 23 мая.

В совет также вошли: Виталий Калугин (БНК), Петер Керекдярто (Shell), Сергей Корецкий (WOG) и Игорь Чернявский (КЛО).

В НАУ отметили, что одной из главных задач Ассоциации является создание благоприятных условий для развития конкурентной среды на рынке нефтепродуктов.

«В рамках этой задачи было принято решение пойти навстречу пожеланиям Антимонопольного комитета и разработать новую редакцию Соглашения между контролирующими органами и членами Ассоциации. Финальная версия документа будет утверждена на следующем рабочем заседании в июне», – говорится в сообщении.

Кроме того, в качестве приоритетного остается вопрос противодействия теневым схемам. Оценивая положительно сотрудничество с КГГА по демонтажу нелегальных АЗС в столице, Ассоциация намерена провести такую же работу в других регионах Украины.

Помимо производства фальсификата на топливном рынке обеспокоенность вызывает и серьезное увеличение нелегального импорта нефтепродуктов через южные порты, а также вероятное наличие коррупционных механизмов, способствующих росту контрабанды.

«Для более детального изучения ситуации и возможных способов противодействия на заседании было принято решение о создании специальной рабочей группы», – сообщили в НАУ.

Кроме того, в рамках нормативно-правовой деятельности НАУ согласована разработанная фискальным комитетом Ассоциации редакция постановления Кабинета Министров «О порядке ведения Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня топлива в резервуаре, а также порядке передачи их показателей в органы ГФС».

«В числе новых задач — всестороннее содействие компаниям-участникам в снижении комиссии за эквайринг при осуществлении безналичных расчетов на АЗС в связи с большими расходами, которые несет бизнес, и приведение этого показателя в соответствие с европейскими и американскими нормами», – резюмировали в Ассоциации. 

Как сообщал OilNews, президент «Нефтегазовой Ассоциации Украины» (НАУ) Дмитрий Кулик заявил, что вторым этапом противодействия нелегальному рынку газовых и ДТ моноблоков в Киеве станет снесение самовольных временных сооружений, где они размещались.

Также, по его словам, владельцы демонтированных нелегальных АГЗП в столице массово переводят свой «бизнес» в Киевскую область.

Напомним, в конце марта власти Киева активизировали борьбу с нелегальными АГЗП.

4 апреля Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) и КГГА подписали меморандум о сотрудничестве в устранении угроз со стороны нелегальных пунктов продажи автогаза и ДТ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти