У початок

Юристы АО «Старокиевское» участвовали в выводе миллиардов из «Укрнафты»

Юристы адвокатского объединения «Старокиевское» участвовали в схемах выведения из ПАО «Укрнафта» около 14 млрд грн. через фиктивные договора закупки нефтепродуктов и неоплаченные поставки нефти в апреле-июле 2015 г. Об этом свидетельствуют документы, копии которых есть в распоряжении OilNews.

В частности, согласно копии приказа №105 от 18 апреля 2017 г. на работу в АО «Старокиевское» был принят Вячеслав Бунечко. Он же является фигурантом расследования Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) по факту искусственного формирования дебиторской задолженности «Укрнафты» перед структурами из орбиты группы «Приват». В определении Соломенского райсуда Киева, на основании которого НАБУ сейчас проводит обыски в «Укрнафте», именно Вячеслав Бунечко фигурирует вместе со своим непосредственным начальником Вячеславом Карташовым как лица, осуществляющие юридическое сопровождение правоотношений «Укрнафты» с компаниями-дебиторами, на которые в течение 2015 г. было выведено около 14 млрд грн.

Владельцем и руководителем АО «Старокиевское», согласно реестру Минюста, является Олег Олешко. Именно он пытается через суд получить право на пользование доменным именем oilnews.com.ua и подал в «Укрпатент» заявку на регистрацию фирменного знака OilNews, который был разработан дизайнером Надеждой Коваленко в 2009 году специально как логотип сайта. Авторский коллектив OilNews расценивает эти действия Олешко как рейдерский захват с целью прекратить работу интернет-издания.

«С марта-июль 2015 года менеджмент «Укрнафты», подконтрольный «Привату», вывел около 14 млрд грн... Именно этот процесс OilNews освещал очень детально, публикуя данные инсайдеров в «Нафтогазе Украины», правительстве, парламенте. Этого очень боятся менеджеры «Привата», которые, несмотря на размер нанесенных компании убытков, продолжают работать в «Укрнафте». Прежде всего, речь идет о главном юристе «Укрнафты» Вячеславе Карташове, которого мы считаем основным исполнителем проекта по захвату OilNews», - говорил в интервью ИнА «Украинские Новости» директор Консалтинговой группы «А-95» и автор сайта OilNews Сергей Куюн.

Как сообщал OilNews, с марта-июль 2015 года менеджмент "Укрнафты", подконтрольный "Привату", вывел из компании около 14 млрд грн. Это было сделано двумя путями: неизвестным структурам были перечислены порядка 6,6 млрд грн предоплаты за нефтепродукты с отсрочкой поставки на три года и отгружена без предоплаты нефть на сумму около 7,6 млрд грн.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

В 2016 г. компания получила чистый убыток в 8,739 млрд грн, при этом снизила добычу нефти и газоконденсата на 9,2%, до 1,518 млн т, газа – на 13,4%, до 1,301 млрд куб. м.

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти