У початок

Йемен вернулся на нефтяной рынок после 3-летнего перерыва

Йемен экспортировал свою первую партию сырой нефти впервые после гражданской войны, вспыхнувшей в 2015 году. На блоке S2 в районе Аклы в Шабве были выкачаны 500 тыс. барр. «черного золота». Через нефтяной терминал Резум они были отправлены на экспорт, передает thenational.ae со ссылкой на сообщение министерства нефти и полезных ископаемых.

Ресурс был отгружен китайской нефтяной компании, победившей в тендере, в котором приняло участие 35 компаний, говорится в заявлении ведомства, опубликованном в государственном информационном агентстве Saba.

Министерство также сообщило, что Шабва и другие нефтедобывающие провинции получат 20% доходов, вырученных от реализации сырой нефти, которая производится на их территории.

В документе отмечается, что в настоящее время ведутся работы по возобновлению производства на остальных нефтяных блоках в провинциях Шабва, Хадрамавт и Мариб. Правительство восстановило контроль над этими провинциями с помощью возглавляемой Саудовской Аравией арабской коалиции, которая вмешалась в гражданскую войну по просьбе президента Йемена Абдраби Масур Хади в марте 2015 года. Большие территории северного Йемена, включая столицу государства Сану, по-прежнему находятся под контролем поддерживаемых Ираном повстанцев хаути.

Очередной раунд переговоров о прекращении войны в Йемене пройдет в Женеве в следующем месяце, сообщили в газете Asharq Al Awsat дипломатические источники.

Справка enkorr

По данным секретариата ОПЕК, в 2016 г. Йемен занимал 47-е место в мире по объему добываемой нефти с показателем 24 тыс. барр./сут. Украина, занимающая в рейтинге ОПЕК 46-е место, на тот момент добывала 32,3 тыс. барр. сырой нефти в сутки.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти