У початок

Японские покупатели СПГ прессуют трейдеров на фоне обвала спотовых цен

Многомесячное снижение цен на сжиженный природный газ (СПГ), фиксируемое на спотовом рынке, подталкивает коммунальные предприятия Японии к более агрессивному пересмотру цен, которые оговорены в традиционных терм-контрактах, привязанных к нефтяным котировкам. Об этом передает Reuters.

Коммунальные предприятия также стремятся покупать больше СПГ на спотовом рынке, где цены на СПГ приблизились к 3-летним минимумам и составляют примерно половину средней контрактной цены импортного ресурса для покупателей из Японии, являющейся крупнейшим в мире импортером сжиженного газа.

Более жесткая позиция по отношению к трейдерам знаменует собой сдвиг поведенческой парадигмы японских коммунальщиков, которые долгое время предпочитали стабильность поставок краткосрочным привлекательным предложениям. Отчасти  это происходило потому, что они переложили свои затраты на потребителей.

Либерализация на энергетических рынках Японии означает, что отраслевая «старая гвардия» теряет клиентов, которые уходят к новым операторам. Поэтому «гвардейцы» отчаянно пытаются сократить свои расходы.

«Учитывая либерализацию рынков газа и электроэнергии и усиление внутренней конкуренции в Японии, очень важно, чтобы японские коммунальные предприятия достигли конкурентоспособных цен на СПГ, поэтому переговоры по пересмотру цен становятся более интенсивными», — сказал Танасис Кофинакос, глава департамента газа и консалтинга СПГ по Азиатско-Тихоокеанскому региону в Wood Mackenzie.

Вторая по величине японская компания, работающая в сфере городского газоснабжения, Osaka Gas, находится в арбитраже с проектом ExxonMobil Corp PNG LNG в Папуа-Новой Гвинее после неудачной попытки пересмотреть цены в сторону снижения, сообщает Bloomberg.

«Переговоры [по пересмотру цен] не позволили урегулировать ситуацию, поэтому арбитраж является следующим доступным договорным средством», — сказал Кофинакос.

Но даже если компании Osaka Gas удастся снизить цены, вряд ли они будут на 5% ниже согласованной стоимости контракта, сказал один из руководителей газовой отрасли. Арбитраж является рискованным и дорогостоящим, и стоит $15 млн, рассказал один сингапурский юрист, занимающийся СПГ-контрактами.

Средняя импортная цена на СПГ в Японии на основе тепловых единиц была почти в два раза выше спотовой цены на СПГ-топливо в июне. Спотовые цены с тех пор упали до более чем 3-летних минимумов.

Одним из вариантов использования коммунальных услуг является покупка большего количества спотовых партий, и многие компании заявили, что пытаются это сделать. В их числе Tokyo Gas, Hokkaido Electric Power, Tohoku Electric Power, Kyushu Electric Power и Hokuriku Electric Power.

Но коммунальные службы также ограничены в количестве спотовых грузов, которые они могут приобрести, поскольку большая часть поставок приходится на обязательные долгосрочные контракты.

Ситуацию, сложившуюся на японском рынке СУГ, эксперты называют похмельем после аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 г. Тогда в Японии были закрыты ядерные реакторы, обеспечивавшие 30% энергетических потребностей страны. В таких условиях электроэнергетические компании страны поторопились подписать долгосрочные газовые контракты.

«Сейчас неизвестно, удастся ли в ходе переговоров решить проблему неудовлетворенности ценами, и если нет, то будут ли покупатели отступать или начнут [арбитражное] разбирательство», — сказал токийский юрист, специализирующийся на газовых проектах.

Как сообщал enkorr, спотовые цены на СПГ с поставкой в Северо-Восточную Азию в августе составляют примерно $4,40 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu). Стоимость ресурса с поставкой в сентябре — около $4,70/mmBtu.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти