У початок

Янукович предложил Казахстану транспортировать 6 млн т нефти через Украину

Украина готова увеличить на 6 млн т объем транзита нефти из Казахстана в Европу. Об этом заявил президент Виктор Янукович в Астане на пресс-конференции 7 апреля, сообщает пресс-служба главы государства.
«В контексте обсуждения перспектив сотрудничества в нефтегазовой сфере, стороны рассмотрели вопрос поставки казахской нефти на украинские НПЗ», – говорится в сообщении.
Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил о том, что правительство Украины отрегулировало тарифную политику для транзитеров нефти через Украину, и высказал предположение, что транспортировка казахстанской нефти через Украину может быть выгодна Казахстану.
В 2009 г. объем казахстанского транзита через нефтепровод «Дружба» превысил 5 млн т.
Напомним, что в феврале 2010 г. казахстанская госкомпания «КазТрансОйл» отказалась от транзита нефти в Европу через Украину. В 2009 г. «Укртранснафта» поставила в Европу через территорию Украины более 5 млн т казахстанской нефти. Кроме того, компания запустила в реверсном режиме «Приднепровские магистральные нефтепроводы» для подачи нефти с моря на НПЗ в Кременчуге, тем самым потеряв объемы транзита трубопроводной нефти из России.
Ранее первый вице-премьер Андрей Клюев поручил Минитопэнерго разобраться в причинах, которые привели к отказу казахстанского оператора «КазТрансОйл» в начале февраля 2009 г. от транзита нефти в Восточную Европу через Украину и оптимизировать тарифы для возобновления транзита казахстанской нефти.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти