У початок

Wall Street повысила прогнозные цены на нефть в 2018 году

Банковские аналитики Уолл-стрит повышают прогнозные цены на нефть седьмой месяц подряд. Источниками оптимизма остаются сделка ОПЕК+ и неопределенность в отношении иранской нефти. Об этом сообщает Angi со ссылкой на результаты исследования, проведенные The Wall Street Journal.

14 представителей инвестиционных банков, участвовавших в проводившемся в конце апреля опросе, ожидают, что нефть марки Brent в текущем году будет в среднем стоить $64/барр., WTI – $60/барр. Оба прогноза на $1 превышают оценку, данную в марте.

«ОПЕК провела более хорошую работу, чем предполагалось» в попытке ограничить производство нефти, отмечает сырьевой аналитик ING Bank Уоррен Паттерсон. «Поддержка рынка, вероятно, останется хорошей», – полагает он.

Еще одним драйвером роста нефтяных котировок остается неопределенность в отношении иранской проблемы. К 12 мая президент США Дональд Трамп и его команда должны завершить пересмотр всеобъемлющего ядерной сделки (ВОЯС) плана действий, подписанной в 2015 году. Участники рынка опасаются, что Вашингтон примет решение о возобновлении санкций в отношении Тегерана, что приведет к ограничению экспорта нефти из этой страны.

Сокращение может составить до 500 тыс. барр./сут., считает Паттерсон.

Между тем товарные запасы нефти в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), последовательно сокращаются. На конец февраля их объем составлял 2,84 млрд барр., что всего на 30 млн барр. превышает средний показатель за последние пять лет.

Тем не менее, аналитики ожидают снижения цен в 2019 году, поскольку сделку ОПЕК+ могут не продлить, а производители сланцевой нефти США наращивают ее добычу.

По их оценке, в 2019 году средняя цена Brent составит чуть выше $62/барр., WTI – около $58/барр.

Как сообщал enkorr, в своем апрельском прогнозе Commodity Markets Outlook Всемирный Банк (ВБ) указал, что цена на нефть в 2018 году составит, в среднем, $65/барр. Это на 16% больше, чем указывалось в предшествующем прогнозе ВБ, опубликованном в октябре 2017.

В 2017 году средняя стоимость сырой нефти составила $53/барр.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 3 мая к 9:00 составила $73,18 (-0,25%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $67,84 (-0,13%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,13 и $67,25 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти