У початок

WOG сменил собственника АЗС на «Стиль Джоб» (обновлено)

В феврале 2017 г. сеть АЗС WOG произвела замену юридического лица с ООО «ВОГ Ритейл» на OOO «Стиль Джоб» для 378 станций в 21 областях Украины. Об этом свидетельствует собственный анализ OilNews перечня юрлиц сети за период декабрь 2016 г. – февраль 2017 г.

При этом под прежним юрлицом «ВОГ Ритейл» продолжают работать 29 АЗС в Тернопольской и 2 станции в Луганской областях.

У оператора эту информацию не подтверждают: «В феврале 2017 года компания WOG не меняла юрлицо на «Стиль Джоб».

Мелкооптовое направление WOG, которое преимущественно оперировало через «Вог Ритейл», перешло на работу через ООО «Вог Трейдинг».

Это уже не первая смена юридического лица для топливной компании. Так, до декабря 2013 г. заправки находились в распоряжении ООО «Золотой Экватор», с декабря 2013 г. по январь 2017 г. они принадлежали «Вог Ритейлу».

Периодическая смена операционных компаний присуща большинству украинских сетей АЗС. Наиболее частые смены, в среднем два раза в год, характерны для крупнейшей национальной сети, объединяемой группой «Приват». Сеть, насчитывающая около 1000 станций распределена на более чем 50 юрлиц, которые периодически меняют друг друга. Последняя такая ротация произошла в феврале 2017 г., когда 858 АЗС группы «Приват» были вновь перераспределены между 40 новыми юрлицами.

По словам участников рынка, смена юрлиц может свидетельствовать о наличии у управляющих компаний невыполненных обязательств перед госорганами и/или претензий с их стороны. Кроме того, перерегистрация позволяет сетям избегать штрафов от АМКУ, а также уходить от ответственности в случае претензий комитета о сговоре на локальных рынках.

Как сообщал OilNews, в октябре 2016 г. АМКУ оштрафовал «ВОГ Ритейл» на 54 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке». Однако, Хозяйственный суд Киева 6 марта 2017 г. отменил это решение. В свою очередь в АМКУ заявили о намерении подать апелляцию на это решение суда. В рамках того же дела значительные штрафы были наложены также на сети «ОККО нефтепродукт» (77,8 млн ​​грн), «Альянс Холдинг» (39,7 млн грн), «АМИК Украина» (12,5 млн грн), «СОКАР Петролеум» (2,5 млн грн) и «Параллель» (1,4 млн грн).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти