У початок

WOG поставит Минобороны 18,4 тыс. т арктического ДТ

Министерство обороны Украины (МОУ) 7 ноября определило победителей тендера на поставку 32 703 т топлива. Об этом говорится в сообщениях в системе ProZorro.

Победителем на поставку 18 380 т арктического ДТ Евро-4 (3 лота) стала компания «Нафтотрейд Капитал» (близка к WOG) с индийским продуктом по цене 27 900 грн/т.  Это на 80 грн/т ниже, чем предложило ООО «Газтрейд», занявшее второе место на торгах. Согласно тендерным документам, «Газтрейд» предлагал топливо производства «Август Пром» (также входит в «Трейд Коммодити»), рецептуру которого в компании не раскрывают.

Предложенная «Нафтотрейд Капитал» цена соответствует рыночной на день оглашения результатов тендера, которая, по расчетам «Консалтинговой группы А-95», составляет 27 760 грн/т (средняя стоимость «летней» марки ДТ по состоянию на 7 ноября – 26 160 грн/т, плюс премия за качество арктической марки в размере $50/т).

Победу в двух лотах на поставку общим объемом 4 573 дизельного топлива повышенного качества марки C одержало ООО «Газтрейд», которое входит в орбиту группы «Трейд Коммодити». Компания предложила белорусский продукт по 26 280 грн/т. Отметим, что «Газтрейд» была единственной компанией, которая подала заявки на эти лоты.

Кроме того, согласно результатам тендера, МОУ намерено приобрести у «Нафтотрейд Капитал» 5 850 т бензина А-80 Евро-4 (два лота) по 29 400 грн/т и 3 900 т (один лот) этого же продукта у ПАО «Укргаздобыча» по 29 700 грн/т. Отметим, на последних аукционах УГД бензин марки А-80 выставлялся со стартовой ценой 29 000-30 100 грн/т, но предложения не интересовали покупателей.

Как сообщал enkorr, 7 июля ООО «Газтрейд», входящее в орбиту группы «Трейд Коммодити», подписало контракты с Минобороны Украины на поставку 20 325 т «арктического» дизтоплива до 31 октября 2017 г.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревают «Трейд Коммодити» и Минобороны в растрате бюджетных 149 млн грн при закупке топлива для военного ведомства в 2016 г.

Справка enkorr

Минобороны проводит закупку морозостойких марок ДТ с 2015 г., после проблем с эксплуатацией транспорта и бронетехники в условиях низких температур. «Арктические» марки ДТ имеют повышенную рыночную стоимость из-за ограниченности предложения и высоких затрат нефтеперерабатывающих заводов, обладающих оборудованием для глубокого обессеривания и гидродепарафинизации дизтоплива. Ранее основными поставщиками Минобороны были НПЗ в Литве и Беларуси. Промышленные партии «арктики» также производит Кременчугский НПЗ «Укртатнафта».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти