У початок

WOG обжалует штраф АМКУ

Компания WOG будет обжаловать решение Антимонопольного комитета, который обвинил ее в антиконкурентных действиях на рынке розничной реализации сжиженного газа в августе 2017 г. и оштрафовал на 14,8 млн грн. Об этом enkorr сообщили в пресс-службе компании.

Мы будем обжаловать решение в суде, к сожалению? наши аргументы АМКУ не услышал», –  сообщила пресс-служба.

WOG напоминает, что с августа 2017 ситуация на рынке СУГ осложнилась существенным сокращением поставок из основных регионов: из России – на 50%, от «Белоруснефти» по ее контракту – на 20% из-за остановки завода-поставщика сырья.

«Поэтому в августе 2017 мы получили на 70% меньше запланированного импортного ресурса. Поэтому мы были вынуждены остановить реализацию на некоторых АЗК в связи с отсутствием сжиженного газа», – отмечают в WOG.

Параллельно росли котировки СУГ, которые за месяц увеличилась на $200/т. В компании отмечают, что если на середину июля средняя котировка  Argus DAF Брест MIX та Argus DAF Ukraine MIX составляла $311,5/т, то на 15 августа – $394,2/т. C 15 августа по 1 сентября котировка DAF Брест (белорусско-польская граница) выросла с $393/т до $477,5/т, а DAF Ukraine MIX (восточная граница Украины) – с $393/т до $582,5/т.

«Цена выросла на наших АЗК лишь на 30%, тогда как стоимость закупок увеличилась на 100%. При том, что себестоимость закупки увеличилась в два раза из-за сокращения поставок, дефицита, искусственного ажиотажа недобросовестных поставщиков и увеличения количества нелегальных АЗС, которые реализовывают сжиженный газ», – отмечают в компании.

WOG подчеркивает, что компания не могла влиять на рынок сжиженного газа в Украине, поскольку его доля на рынке незначительна. Компания реализует сжиженный газ через около 260 заправочных станций. «Наша компания заинтересована в стабильности рынка и ценовой ситуации, так как в связи с ростом цен на сжиженный газ, в первую очередь, падают объемы реализации», – отметили в компании.

Как сообщал enkorr, АМКУ оштрафовал 5 операторов рынка на общую сумму 40,995 млн грн, обвинив их в сговоре на розничном рынке автогаза в августе 2017 г., который выражался в синхронном поднятии цен. Крупнейший штраф от АМКУ получила группа WOG – 14,79 млн грн. «Надежда» оштрафована на 11,97 млн грн, ОККО – на 6,41 млн грн, «БРСМ-Нафта» – 4,55 млн грн. «Авантаж 7» – 3,27 млн грн.

Напомним, беспрецедентный скачок цен в августе был обусловлен комплексом факторов, основным среди которых остается сбой железнодорожных поставок на фоне сокращения импорта СУГ из РФ. Цены на автогаз в Украине в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений, достигнув в некоторых сетей 17 грн/л. При этом, в следствие острого дефицита на ряде заправок, в том числе и подозреваемых АМКУ сетей, регулярно прекращали реализацию автогаза.

Ситуацию с ростом цен вызвала реакцию высшего руководства страны и следом за заявлениями первых лиц государства, АМКУ начал свое расследования, подозревая участников рынка в сговоре.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти