У початок

WOG и SOCAR обжаловали очередной штраф АМКУ

Сети АЗС SOCAR и WOG обжаловали в суде решение Антимонопольного комитета от 14 мая 2019 г. о штрафе за «сговор» в сегменте розничной торговли бензином А-95 и ДТ. Об этом свидетельствуют данные официального портала «Судебная власть Украины».

Оспариваемым решением АМКУ предписал «Сокар Петролеум» штраф в размере 27,2 млн грн, двум юрлицам группы WOG — «Вог Ритейл» и «Вог Рітейл» — 15,8 млн грн.

Также этим решением был наложен штраф 34,8 млн грн на «ОККО-Ритейл». По состоянию на 1 августа, данных об иске ОККО к АМКУ на сайте Хозяйственного суда Киева нет.

Все три вышеупомянутых оператора были обвинены АМКУ в согласованных антиконкурентных действиях при продажах бензина А-95 и ДТ в течение 2017 г.

Одним из аргументов комитета было то, что ОККО, WOG и SOCAR одновременно или с интервалом один-два дня меняли розничные цены А-95 и ДТ, имея при этом разную структуру затрат и уровень закупочных цен. Например, в 2017 г. комитет насчитал 15 случаев, когда эти сети одновременно меняли цены на ДТ.

Само расследование было начато комитетом 21 декабря 2017 г., вскоре после очередного публичного заявления правительства о необходимости проверить обоснованность поднятия цен на АЗС.

Еще за три месяца до официального начала расследования, в сентябре 2017 г. на сайте АМКУ был обнародован пресс-релиз, в котором ОККО, WOG и SOCAR были обвинены в согласованном поднятии цен А-95 и ДТ на 1–1,5 грн/л.

«Такая ситуация не могла остаться без внимания комитета, поскольку синхронность повышения розничных цен на светлые нефтепродукты в течение сентября 2017 г. может свидетельствовать о наличии в действиях участников рынка антиконкурентных согласованных действий», — говорилось в заявлении комитета.

Расследование длилось полтора года и в мае 2019 г. было принято решение признать эти компании виновными.

По данным АМКУ, в 2017 г. на ОККО, WOG и SOCAR пришлось 34,3% от общего объема розничной реализации бензина «высокооктановых бензинов» (657,98 млн л) и 29,87% ДТ (843,84 млн л).

Как сообщал enkorr, 14 мая 2019 г. АМКУ оштрафовал трех операторов АЗС на 77 млн грн. До этого последний раз комитет штрафовал розничных операторов за «сговор» в октябре 2016 г. на 204 млн грн. Также в июне 2018 г. на 41 млн грн были оштрафованы участники рынка СУГ.

Отметим, что между участниками рынка и АМКУ существует много разногласий касательно принципов ценообразования и рыночного поведения. Это приводит к постоянным расследованиям согласованных действий, хотя украинская практика полностью отвечает поведению игроков на зарубежных розничных рынках.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти