У початок

Всемирный банк ухудшил прогноз цен на нефть на 2017 г. до 53 $/барр.

Всемирный банк пересмотрел в худшую сторону свой прогноз стоимости нефти в 2017 г. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на доклад банка.

«На 2017 г. понижен прогноз цен на нефть в среднем на $2, до уровня 53 $/барр., что на 23,8% выше, чем в 2016 г.», – отмечается в документе.

Как поясняет банк, запасы нефти на мировом рынке продолжают снижаться в условиях сильного спроса, ограничений ОПЕК и стабилизации добычи сланцевой нефти в США.

Прогноз цены на нефть в 2018 г. был понижен на $4 и составляет теперь 56 $/барр.

В 2018 г. ожидается рост спроса на нефть. «Поставки таких нефтедобывающих стран, как Ливия, Нигерия и Венесуэла, могут быть нестабильными. Члены ОПЕК и другие нефтедобывающие страны могут согласиться и дальше сокращать нефтедобычу, поддерживая давление на рост цен», – говорится в докладе.

Как сообщал enkorr, мировые цены на нефть в пятницу утром демонстрировали слабую разнонаправленную динамику после роста днем ранее на заявлениях наследного принца Саудовской Аравии о возможном продлении соглашения ОПЕК+ по снижению добычи. На 07:52 (Киев) стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,17% – до 59,4 $/барр. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,02% – до 52,63 $/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти