У початок

Все поставки ДТ по «ПрикарпатЗападтрансу» с августа будут приостановлены, — эксперт

С 1 августа все поставки дизельного топлива по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс» будут приостановлены. Об этом сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн на своей странице в Facebook.

«По моей информации на текущий момент, на август график прокачки по трубе 0 (ноль). Но труба останавливается не по причине отказа россиян, а из-за нежелания клиентов покупать российский ресурс, который с 1 августа подорожает на 700–750 грн/т», — написал директор «А-95».

Утром 25 июля об остановке поставок заявил крупнейший импортер Wexler Group.

«Два крупных импортера мне тоже подтвердили: на август отказались от трубы и попробуют найти другой ресурс», — сообщил эксперт.

Одним из вариантов может быть увеличение отгрузки российского ресурса по железной дороге с трубопроводного терминала в Гомеле (Беларусь). Но этот канал поставки, по оценкам эксперта, может покрыть лишь треть от привычных объемов импорта «трубопроводного» ДТ.

По данным «А-95», в первом полугодии среднемесячные поставки с Гомеля составляли около 45 тыс. т., с терминалов «ПрикарпатЗападтранса» — 164 тыс. т.

По информации Сергея Куюна, на украинском рынке сейчас достаточно ресурса, что дает время для поиска замены российскому «трубопроводному» ресурсу в Беларуси и на море. В то же время дополнительные сложности создает то, что в августе-сентябре на плановые ремонты поочередно останавливаются два белорусских НПЗ.

При этом директор «А-95» отмечает, что остановка прокачки по «ПрикарпатЗападтрансу» будет кратковременной. «Уверен, что труба заработает либо во второй половине августа, когда рынок подсохнет и цены подрастут, либо уже в сентябре», — написал он.

Ранее enkorr со ссылкой на директора А-95 сообщал, что решение о вводе пошлин является несвоевременным и влечет за собой риски перебоев поставок в период максимального сезонного потребления ДТ.

Как сообщал enkorr, 22 июля Кабинет Министров обнародовал постановление №624 от 17 июля о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России.

С 1 августа на импорт ДТ из России трубопроводным транспортом будет применяться специальная пошлина в размере 3,75% от таможенной стоимости товара. С 1 октября она повысится до 4%.

Справка enkorr

Поставки ДТ из России по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс» (на которые вводится пошлина) в 2018 г. составили 1 984,4 тыс. т (30% баланса  украинского рынка), в первом полугодии 2019 г. — 985,5 тыс. т (31%).

Кроме терминалов «ПрикарпатЗападтранс», существует еще два канала поставки российского ДТ в Украину, которые под действие пошлин не попали. Первый — это по железной дороге через российско-украинскую границу (за І полугодие 2019 г. поставлено 125,7 тыс. т или 4% от баланса рынка), второй — перевалка трубопроводного ДТ в ж/д-цистерны на терминале в Гомеле (Беларусь) с дальнейшим заходом на территорию Украины со стороны Беларуси (280 тыс. т или 8,6% баланса).

Крупнейшим импортером ДТ по нефтепродуктопроводу является холдинг Wexler Group, поставив в 2018 г. около 1,2 млн т. Общие продажи ДТ группой Wexler в прошлом году составили 1,4 млн т или 20% объема украинского рынка. В целом все крупнейшие участники рынка нефтепродуктов Украины имеют в своем портфеле поставок российский ресурс.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти