У початок

Возобновление работы Энерготаможни толкнуло вниз цены СУГ внутренних производителей

Сжиженный газ производства Regal Petroleum и Geo Alliance на торгах 29 мая продан по цене 20 780 и 20 880 грн/т соответственно. Об этом enkorr сообщили участники торгов.

По сравнению с торгами недельной давности (21 мая), цена на ресурс этих компаний снизилась в среднем на 800 грн/т. Отметим, что в день торгов 21 мая Энерготаможня все еще испытывала проблемы с оформлением грузов из-за сбоев оборудования. Тогда ресурс этих компаний был продан по 21 600-21 660 грн/т.

Если сравнивать со средним уровнем цен на СУГ внутреннего производства по итогам всех торгов прошлой недели (21-25 мая), цена газа опустилась на 300 грн/т.

Основной причиной снижения цен трейдеры считают нормализацию работы Энергетической таможни ГФС и выхода в рынок объемов СУГ, скопившихся на таможенных пунктах за период простоев.

«Котировка на белорусско-польской границе сильно просела, однако большее влияние оказала нормализация работы таможни: растаможка в конце недели была ограничена, а сейчас СУГ в полном объеме поехал с границ. Пока неизвестно какой объем там скопился», – отметил в беседе с enkorr один из трейдеров.

Он добавил, что на выходных на рынке еще наблюдался ажиотаж и ряд участников активно скупали ресурс.

Как сообщал enkorr, в течение последней недели Энерготаможня дважды приостанавливала оформление нефтепродуктов из-за технических сбоев. Первые неполадки были зафиксированы 18-21 мая. 24 мая сервера таможни снова вышли из строя, и полноценная работа возобновилась спустя несколько дней.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти