У початок

Возможное исключение «Надра Юзовская» из СРП не повлияет на распределение продукции, – Shell

Возможное исключение ООО «Надра Юзовская» из соглашения о распределения продукции (СРП) по Юзовской площади не повлияет на распределение продукции. Об этом заявил вице-президент Shell по разведке и добычи по Украине Грэхем Тайли, передает «Интерфакс-Украина».

«Соглашение о разделе продукции – это отдельный документ между правительством Украины и компанией Shell. Возможное исключение из него компании «Надра Юзовская» не повлияет на распределение продукции», – сказал он.

Как сообщалось, ранее на правительственном портале был обнародован приказ Минэнергоугля №237 от 11 марта 2014 г. «О безотлагательных мерах стабилизации финансового состояния отрасли и предотвращения проявлений коррупции», согласно которому ряду департаментов министерства и НАК «Нафтогаз Украины» предлагается привлечь иностранных партнеров и проработать условия договоров СРП, «обеспечив изъятие из украинской стороны непрозрачных участников».

В 2012 г. победителем конкурса на разработку Юзовской площади (7,886 тыс. км2, расположена на территории Харьковской и Донецкой областей) стала британо-нидерландская компания Shell.

17 января 2013 г. Харьковский облсовет согласовал проект СРП между Украиной и компаниями Shell и «Надра Юзовская» при разработке Юзовской площади.

24 января 2013 г. Украина подписала с Shell СРП на 50 лет.

12 сентября 2013 г. в Гааге ООО «Надра Юзовская» и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работы на Юзовском месторождении природного газа.

ООО «Надра Юзовская», которая является совместным предприятиям государственной НАК «Надра Украины» (доля в СП – 90%) и ООО «СПК-Геосервис» (доля – 10%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти