У початок

Восемь компаний планируют хранить газ в ПХГ «Укртрансгаза» без растаможки

ПАО «Укртрансгаз» подписал договоры с 8 компаниями о возможности хранения природного газа в подземных хранилищах в режиме «таможенного склада» и ожидает, что в сентябре закачка газа в этом таможенном режиме составит около 50 млн куб. м. Об этом говорится в сообщении компании.

«Укртрансгаз» закачал в газохранилища первые объемы газа для хранения в режиме «таможенный склад» размером около 3 млн куб. м по заказу ведущих международных трейдеров Trafigura (Швейцария) и MND (Чехия). Уже 8 компаний заключили с «Укртрансгазом» договоры по оформлению природного газа в режиме «таможенный склад», среди них международные трейдеры из Чехии, Швейцарии, Мальты и их украинские представительства.

Планируется подписать договоры с рядом других компаний.

«Запуск нового режима функционирования ПХГ «таможенный склад» является очередным шагом в направлении создания регионального газового хаба на основе подземных газохранилищ Украины», – прокомментировал директор по развитию бизнеса компании Сергей Макогон.

Как сообщал enkorr со ссылкой на Энергетическую таможню ГФС, первыми заявки на хранение газа в ПХГ в режиме «таможенного склада» подали ENGIE Energy Management Ukraine и «Торговый дом «Сокар Украина».

Напомним, что длительное хранение газа в украинских ПХГ без таможенного оформления разрешено со 2 июня этого года. До этого таможенное оформление газа, импортированного в Украину для его хранения в ПХГ, можно было проводить только в режиме «транзит». При этом Таможенным кодексом установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом – 31 сутки. Такие условия не были экономически выгодны для иностранных газовых трейдеров.

Хранение в режиме «таможенного склада» позволяет компаниям поставлять газ из Европы в сезон низких цен, закачивать в украинские ПХГ, а в период сезонного роста цен оформить его для продажи.

«Укртрансгаз» готов предоставить свободный объем 14 млрд куб. м в ПХГ (всего в Украине около 30 млрд куб. м) для хранения в режиме «таможенного склада» по цене €0,4/МВт (или 112 грн/тыс. куб. м) за цикл хранения. Такая цена, по утверждению «Укртрансгаза», является самой низкой в Европе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти