У початок

Продление пакта о сокращении нефтедобычи будет обсуждаться в ноябре

Решение о том, следует ли продлевать соглашение о сокращении добычи нефти в рамках группы ОПЕК+11, будет принято в ноябре, передает Reuters со ссылкой на заявление министра нефти Ирака Джабара аль-Луайби.

В случае пролонгации пакта, Ирак будет соблюдать его условия, чтобы способствовать стабилизации мирового рынка нефти, рассказал аль-Луайби журналистам во время визита в Москву.

Добыча нефти Ираком в настоящее время составляет 4,32 млн барр./сут. (б/с). При этом страна экспортирует до 3,23 млн барр. нефти в сутки. По словам аль-Луайби, экспорт курдской нефти составляет 300–350 тыс. б/с.

Как сообщал enkorr, в начале недели Россия и Саудовская Аравия договорились инициировать продление соглашения о сокращения нефтедобычи по конца первого полугодия 2018 г.

В конце ноября 2016 г. страны-участницы ОПЕК подписали в Вене соглашение о сокращении добычи нефти на 1,2 млн барр./сут. (б/с) по отношению к октябрю того же года. аналогичное соглашение 10 декабря 2016 г. подписали 11 нерезидентов ОПЕК, включая Россию, которые обязались снизить производство «черного золота» еще на 0,6 млн б/с.

Изначально предполагалось, что пакт будет действовать в январе–июне 2017 г., однако в связи с тем, что степень его воздействия на мировой рынок оказалась значительно ниже прогнозируемой, 25 мая подписанты венских соглашений пролонгировали срок их действия еще на девять месяцев, до конца марта 2018 г.

Многие отраслевые эксперты предупреждают, что окончание действия соглашения ОПЕК+ приведет к падению цен во II квартале 2018 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти