У початок

Вопреки региональной бюрократии в Испании открываются новые low-cost заправки

Работающие в начальном ценовом сегменте топливные сети откроют в испанской Галисии автомобильные заправки с более дешевым чем у конкурентов бензином и ДТ. Для получения нужных разрешений, их операторам пришлось преодолеть бюрократические препоны и скрытое сопротивление со стороны владельцев действующих АЗС, передает petrolplaza со ссылкой на издание Atlántico.

Отраслевые эксперты полагают, что открытие подобных заправок будет способствовать снижению средней стоимости моторного топлива, где оно предлагается по завышенным ценам.

Компания Petroprix откроет в этом году 10 автозаправочных станций. Autonet & Oil уже открыла в Галисии свою первую площадку и намерена в обозримом будущем построить еще три заправки. Gas Exprés, компания, связанная с ассоциацией автоматических станций нижнего ценового сегмента (Aesae), предполагает зайти в Галисию с двумя АЗС, строительство которых было запланировано еще в 2017 году.

В комментариях для Atlántico генеральный менеджер Autonet & Oil Маркос Мур заявил: «Несмотря на едва ли не самую высокую [в стране] стоимость топлива, Галисия является одним из сложнейших рынков для входа». Его слова подтверждает Хорхе Помар, один из основателей Gas Exprés и ассоциации Aesae: «[Здесь] существует множество препятствий. Это герметичный и сложный рынок. И, кажется, нашему появлению тут не рады». Директор по расширению Petroprix Хуан Карлос Сантиго уверен: если ситуация не изменится к лучшему, «Галисия потеряет статус приоритетной области для инвестиций».

Денежные вложения в каждую новую автоматическую заправку составляют от €300 тыс. до €600 тыс. В настоящее время в Галисии функционируют восемь автоматических станций нижнего ценового диапазона, что подтверждено министерством промышленности Галисии.

Региональное правительство завершает работу над постановлением об открытии АЗС такого типа. Сотрудничая с Национальной комиссией по рынку ценных бумаг (CNMV), власти Галисии одобрили новые правила открытия автозаправочных станций, которые должны упростить вход новых игроков на местный топливный рынок.

Как сообщал enkorr, ранее сеть супермаркетов Eroski открыла две новые автозаправочные станции в городах Ордизия и Азкойтия в Стране Басков, Испания. Обе заправки работают в режиме самообслуживания 24 часа в сутки и предлагают клиентам 95-й бензин и дизтопливо.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти