У початок

Во Львове задержан мошенник, продавший липовые талоны на бензин и ДТ на 500 тыс. грн

Львовские полицейские задержали мошенника, который предлагал местным жителям «выгодно купить» талоны на бензин и дизтопливо, брал предоплату и исчезал с деньгами. Об этом говорится в сообщении отдела коммуникации ГУ Национальной полиции во Львовской области.

Сообщается, что в Железнодорожный отдел полиции Львова за один день поступило семь заявлений от граждан, которые стали жертвами мошенника. По словам заявителей, мужчина завладел их деньгами, предложив купить талоны на дизельное топливо «по выгодным ценам».

«Злоумышленник предлагал своим жертвам талоны на бензин и дизельное топливо, которое обходилось им на несколько гривен дешевле, чем если покупать его на заправке за деньги. Во время первой встречи люди покупали у него несколько таких талонов на 20-50 л, убеждались, что на заправках их отоваривают, и делали заказы на большие объемы. Они передавали злоумышленнику деньги, с которыми он потом и исчезал. В одном из случаев «клиент» передал 53 тыс. грн, в другом – 30 тыс., 28 тыс. – такие суммы», – рассказал начальник Железнодорожного отдела полиции Павел Гарасим.

Правоохранители подозревают 33-летнего жителя Ивано-Франковской области в причастности к совершению более чем 30 подобных преступлений. Материалы 12 уголовных производств, открытых по этим фактам, уже направлены на рассмотрение суда. Общая сумма денег, которые мужчина выманил у своих «клиентов», составляет около 0,5 млн грн.

По этим фактам открыты уголовные производства по ч.1 и ч.2 ст.190 («мошенничество») УК Украины.

Как сообщал OilNews, в Первомайске аферист под видом сотрудника АЗС выманил у фермера почти 100 тыс. грн. Доверившись незнакомцу, потерпевший перечислил на указанный мошенником банковский счет денежные средства в размере 93 тыс. грн за 6,7 т дизельного топлива и 1 т бензина. После завершения банковской операции мужчина уже не смог связаться с «продавцом» – телефонный аппарат абонента был отключен.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти