У початок

Виталий Павлов возглавил Мозырский НПЗ, Александр Демидов – «Нафтан»

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал назначение генеральных директоров предприятий нефтепромышленного комплекса, сообщает «Хартыя’97».

В частности, на должность гендиректора ОАО «Нафтан» назначен Александр Демидов (на фото справа), на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» – Виталий Павлов (на фото слева), на ОАО «Гомельтранснефть Дружба» – Олег Починок.

Отметим, что с октября 2014 г. Виталий Павлов занимал должность первого заместителя председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии («Белнефтехим»), а до этого был заместителем генерального директора Мозырского НПЗ.

Александр Демидов, в свою очередь, ранее занимал пост генерального директора ЗАО «Белорусская нефтяная компания», а Олег Починок был зампредседателя Гомельского облисполкома.

Многолетний глава Мозырского НПЗ Анатолий Куприянов покинул свой пост 19 августа 2016 г.

Напомним, что гендиректор «Нафтана» Третьяков был отправлен в отставку в феврале 2017 г. По данным белорусских СМИ отставка была связана с задержкой темпов модернизации производств. Третьяков возглавлял «Нафтан» с 15 апреля 2011 г.

Справка OilNews

ОАО «Мозырский НПЗ» входит в состав госконцерна «Белнефтехим». Завод начал работу в 1975 г. и был акционирован в 1994 г. Правительству Беларуси принадлежат 42,757% акций завода, компании «Славнефть» – 42,581%, ООО «МНПЗ плюс», которое представляет интересы работников предприятия, – 12,252%, у прочих акционеров – 2,41%. Мощности завода по переработке нефти с учетом работы вторичных процессов составляют около 11 млн т в год, глубина переработки – более 70%.

АО «Нафтан» – один из крупнейших в Европе НПЗ, введен в эксплуатацию в 1963 г., акционирован в 2002 г. В 2008 г. завод реорганизован путем присоединения крупного химического предприятия ОАО «Полимир». Доля государства в уставном фонде предприятия составляет 99,83%. Предприятие выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции, в том числе автомобильные бензины А-92 и А-95, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, котельное топливо, мазуты, масла смазочные, нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды. Весь объем дизельного топлива производится в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти