У початок

Высший хозсуд отменил решение о взыскании с ПОНП 27,4 тыс. т топлива в пользу WOG

Высший хозяйственный суд Украины отменил решение суда низшей инстанции, обязавшего ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами» вернуть 27,4 тыс. т нефтепродуктов на сумму 221,1 млн грн компании «ВОГ-Трейдинг». Такое решение суд принял 25 октября, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Высший хозяйственный суд Украины 25 октября удовлетворил кассационную жалобу, незаконные судебные решения отменил, а дело передал на новое рассмотрение в суд первой инстанции», – говорится в сообщении.

Как сообщал enkorr, Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал ПОНП вернуть компании «ВОГ-Трейдинг» 25 591,56 т дизельного топлива и 1 795,17 т бензина А-95, остававшихся на территории Феодосийской нефтебазы на момент аннексии Россией полуострова в 2014 г.

Напомним, «ВОГ-Трейдинг» 27 ноября 2013 г. подписало с ГП «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами» договор №372 об оказании услуг по перевалке до 60 тыс. т бензинов и дизельного топлива. После оккупации полуострова правонаследником ФПОНП стало ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами» (ПОНП). WOG обратился в суд с требованием взыскать этот ресурс с госпредприятия.

Судебные тяжбы длятся с марта 2015 г. Изначально оператор просил суд компенсировать ему стоимость этих нефтепродуктов (были оценены им в 221,2 млн грн). Но при повторном рассмотрении иска в первой половине 2016 г. компания уточнила требования и просила обязать госпредприятие вернуть ей уже непосредственно нефтепродукты в указанном объеме.

Все это время, начиная с марта 2015 г., суды разных инстанций отказывали WOG в его иске, ссылаясь на наступление форс-мажорных обстоятельств, вызванных аннексией полуострова Россией, и, как следствие, потерей госпредприятием контроля над нефтебазой.

Справка enkorr

ПОНП является правопреемником ГП «Феодосийское ПОНП», которое прекратило свое существование после оккупации Крыма. Осенью 2014 г. Приморский суд Одессы в рамках уголовного производства по делу Сергея Курченко передал Херсонскую нефтеперевалку в качестве вещественного доказательства в оперативное управление ГП «ПОНП». Аркадий Бородкин был назначен и. о. директора ПОНП с 10 июня 2015 г., после чего терминал начал работу по назначению. С 19 августа 2016 г. ПОНП возглавляет Станислав Таранчук.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти