У початок

Высший хозсуд отменил продажу имущества фирмы Курченко

Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры Одесской области и оставил в силе решение Хозяйственного суда области, согласно которому электронные торги по реализации арестованного имущества предприятия Сергея Курченко в городе Рени признаны недействительными. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Кроме того, суд признал недействительным протокол проведения электронных торгов и акт государственного исполнителя о реализации недвижимого имущества.

Речь идет о расследовании схемы по сделкам с нефтепродуктами, которую организовал С.Курченко, сообщает прокуратура.

«Преступная схема действовала в течение нескольких лет, в соответствии с которой реализовывалось топливо под видом фиктивного транзита и реэкспорта, что позволило избежать уплаты более 2 млрд грн обязательных платежей в государственный бюджет», – говорится в сообщении прокуратуры.

В уголовном производстве по этой схеме статус подозреваемых и обвиняемых имеют 22 человека. Среди фигурантов преступления – бывший руководитель общества с ограниченной ответственностью в Рени, диспетчер этого предприятия и другие.

Указанное предприятие, по данным следствия, выполняло функцию базы для фиктивной перевалки нефтепродуктов в схеме С.Курченко. По ходатайству прокуратуры суд арестовал на имущество предприятия.

Указанный имущественный комплекс площадью более 560 кв. м со всем оборудованием продан на электронных торгах в пользу частной фирмы за 7 млн грн, вопреки действующей постановлении суда об аресте.

Прокуратура считает, что это было сделано для того, чтобы помешать следствию конфисковать имущество предприятия в пользу государства.

Как сообщал enkorr, Киевский райсуд Одессы со второй попытки провел специальную конфискацию 97 тыс. т нефтепродуктов, арестованных в 2014 г. по делу Сергея Курченко и реализованных госпредприятием «Укртранснефтепродукт». По решению суда, государство может получить 102 млн грн, которые остались от продажи топлива на счетах «Укртранснефтепродукта» в ликвидируемом «Фортуна-Банке».

Напомним, в 2014 г., сразу после бегства Курченко из страны, правоохранительные органы арестовали около 10 тыс. т бензина с Херсонской перевалки, аналогичную по объему партии бензина и ДТ с нефтебазы «Роснефти» в Василькове и около 80 тыс. т нефти и нефтепродуктов на Одесском НПЗ. По предварительным оценкам, общая стоимость арестованных нефтепродуктов на тот момент составляла порядка 1,5 млрд грн.

В мае 2015 г. в своем расследовании издание «Украинская правда», ссылаясь на материалы СБУ, утверждало, что в схему хищения средств при продаже нефтепродуктов С.Курченко были вовлечены бизнесмен Сергей Тищенко, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Сергей Пашинский и экс-заместитель министра внутренних дел Виталий Сакал.

В этом расследовании УП отмечала, что обе нефтебазы в Василькове и Херсоне, а также Одесский НПЗ, где находились нефтепродукты, были захвачены батальоном территориальной обороны «Киев», находящимся в подчинении МВД, возглавляемого одним из лидеров «Народного фронта» Арсеном Аваковым.

Журналисты УП утверждали, что арестованные нефтепродукты по заниженным ценам были реализованы компании из группы «Фактор», от чего государство недополучило 250 млн грн.

Издание акцентировало внимание на том, что после всех операций в пользу группы «Фактор» за период с октября 2014 г. по февраль 2015 г. «Укртранснефтепродукт» заплатил в бюджет всего лишь 1,85 млн грн.

«Уйти от налоговых обязательств за реализацию нефтепродуктов «Укртранснефтепродукту» позволила элементарная схема: все полученные деньги якобы были потрачены на нужды госпредприятия. Приведенный в аналитической справке СБУ пример таков: при официальной реализации нефтепродуктов «Укройлпродукту» в размере 400 млн грн «Укртранснефтепродукт» приобрел товаров и услуг у компании С.Тищенко на 387 млн грн», – сообщало издание.

В июне 2017 г. одесский cуд по этому же делу вынес решение о специальной конфискации Одесского НПЗ и передаче его в собственность государства. В июле это решение вступило в силу.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти