У початок

Выход США из ядерной сделки не повлияет на экспорт иранской нефти, – Зангане

Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил накануне о том, что решение президента США Дональда Трампа выйти из многонациональной ядерной сделки не повлияет на объемы поставок нефти из Ирана, передает Reuters.

«Решение Трампа не повлияет на экспорт [иранской] нефти ... Эта эпоха стала историей», – сказал министр в интервью государственному телевидению.

Зангане признал, что для развития нефтяной промышленности Исламской республики необходимы иностранные инвестиции. Однако министр подчеркнул, что она может выжить даже в том случае, если иностранцы будут держаться подальше от Ирана из-за боязни американских санкций.

«Если иностранцы инвестируют в Иран, это ускорит развитие нашего нефтяного сектора, но если нет, мы не умрем», ­ сказал министр.

Как сообщал enkorr, 8 мая Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки 2015 года и заявил, что готовит новые санкции против Ирана. По мнению отраслевых аналитиков это может привести к сокращению поставок иранской нефти на 2,0–1,0 млн барр./сут.

В 2011-2012 гг. после введения международных санкций против Тегерана экспорт иранской нефти упал на 1 млн б/с, а мировые цены на нефть подскочили с $74 до $120 за баррель.

Справка enkorr

Уровень добычи сырой нефти Ираном в марте составил 3,8 млн б/с – 12% от общего производства в ОПЕК. По итогам апреля экспорт жидких иранских углеводородов нефти составил 2,6 млн б/с: 2,155 млн барр. нефти и 428 тыс. барр. конденсата. Основными покупателями нефти стали Индия, Европа и Китай. Крупнейшим импортером конденсата – Южная Корея.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти