У початок

Венгерская MOL не признает «Сургутнефтегаз» стратегическим инвестором

Российский «Сургутнефтегаз» принял участие в общем годовом собрании венгерской MOL в качестве наблюдателя, а не стратегического инвестора. Об этом заявил глава MOL Жолт Хернади.
По его словам, представители российской компании не имели права голоса на собрании. «На основании той позиции совета директоров MOL, которую мы изъяснили в прошлом году, «Сургутнефтегаз» расценивается как финансовый инвестор, и правление не может считать его стратегическим инвестором, учитывая, как и в какое время они приобрели акции MOL», – сказал Ж. Хернади.
Таким образом, глава MOL фактически подтвердил, что «Сургутнефтегаз» не был внесен в реестр акционеров венгерского концерна. Датой закрытия реестра было 20 апреля 2010 г.
В начале апреля представители Управления энергетики Венгрии сообщили, что регулятор все еще не получил от «Сургутнефтегаза» требуемых дополнительных документов по MOL. В 2009 г. MOL отказалась регистрировать «Сургутнефтегаз» в качестве акционера как раз на том основании, что Управление энергетики Венгрии не выдало соответствующих разрешений.
На общем годовом собрании MOL акционеры компании одобрили предложение совета директоров не выплачивать дивиденды из чистой прибыли за 2009 г.
Напомним, «Сургутнефтегаз» приобрел 21,2% венгерской компании MOL (22,18 млн акций) у австрийской OMV за €1,4 млрд в апреле 2009 г. Акции были переданы на баланс «Сургутнефтегаза» 9 апреля 2009 г.
На официальном сайте MOL Group содержится информация по состоянию на 30 сентября 2009 г., согласно которой ОАО «Сургутнефтегаз» владеет 21,2% акций компании, однако MOL указывает, что структура акционеров не полностью отражает структуру владельцев компании в реестре акционеров.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти