У початок

Венесуэльская нефть придет в Одессу в начале мая

Пробная партия венесуэльской нефти будет поставлена через Одесский порт на Мозырский НПЗ в первой декаде мая 2010 г. на условиях CIF. Об этом сообщил «Oil.Эксперт» со ссылкой на информацию ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК).
Представитель компании отметил, что цена венесуэльской нефти будет определяться исходя из биржевых котировок и поставлена в Одесский порт на условиях оплаты стоимости фрахта и страховки.
«Транспортировкой нефти до Мозырского НПЗ, переработкой нефтепродуктов и их реализацией будет заниматься БНК. Сейчас специалисты компании отрабатывают максимально эффективные схемы на каждом из этапов», – отметил представитель компании.
БНК, созданная в 2007 г. крупнейшими нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими предприятиями Беларуси, осуществляет экспорт нефтепродуктов белорусских НПЗ.
Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Венесуэлы Уго Чавес в марте договорились о поставке 80 тыс. т венесуэльской нефти в Беларусь через Одессу. В соответствии с договоренностями президентов, объем поставок нефти в 2010 г. в Беларусь из Венесуэлы должен составить 4 млн т. Представители белорусского правительства заявляли о намерении транспортировать первую партию нефти на Мозырский НПЗ через Украину железнодорожным транспортом. Беларусь также изучает возможность доставки венесуэльской нефти в Одессу с дальнейшей транспортировкой по нефтепроводу Одесса–Броды в северном направлении.
Посол Украины в Беларуси Игорь Лиховой заявлял о возможности предоставления украинской стороной тарифных льгот на транспортировку нефти железнодорожным транспортом для Беларуси.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти