У початок

Венесуэла тайно поставляет нефть на баланс «Роснефти», — Bloomberg

Венесуэла тайно экспортирует миллионы баррелей нефти за рубеж, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg. По данным агентства, у нефтяных танкеров отключают транспондеры, сигнализирующие их местоположение.

В первые 11 дней ноября Венесуэла загрузила на танкеры 10,86 млн барр. сырой нефти, что более чем в два раза превышает объем за аналогичный период в октябре. Около половины этих баррелей были загружены на корабли с отключенными транспондерами и позже доставлены в Индию,  Китай и Индию, отмечает Bloomberg.

По данным агентства, на один из венесуэльских танкеров (Dragon, ходит под флагом Либерии), согласно контракту с российской компанией «Роснефть», было отгружено 2 млн барр. нефти. Сейчас он стоит в венесуэльском порту Хосе, хотя, по данным последнего GPS-сигнала, должен находиться недалеко от побережья Франции.

В «Роснефти» Bloomberg сообщили, что компания и ее «дочка» RTSA не фрахтовали суда в этой логистической цепочке. В Венесуэле компания работает в соответствии с международным правом и в рамках контрактов, подписанных задолго до введения американских санкций, подчеркнули в компании. Ситуацию с отключением транспондеров в «Роснефти» не прокомментировали.

Представитель Dynacom Tankers Management, которой принадлежит танкер Dragon, также не стал комментировать информацию об отключении транспондеров. Он отметил, что с января 2019 г. ни одно из их судов не участвовало в контрактах с организациями, находящимися под санкциями США. Также в компании отметили, что она никогда не нарушала условия американских санкций в отношении Венесуэлы.

Как сообщал enkorr, в середине октября появились слухи о том, что власти Венесуэлы рассматривают вариант передачи контроля над основной нефтедобывающей компанией страны Petroleros de Venezuela (PDVSA) российской «Роснефти».

В сентябре PDVSA открыла свое представительство в Москве в соответствии с российским законодательством. В марте стало известно о том, что находящийся под западными санкциями банк «Русфинкорп» будет обслуживать счета PDVSA. Это решение было согласовано с российским правительством.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти