У початок

Венесуэла планирует нарастить экспорт нефти в Россию и Китай

На фоне американских санкций Венесуэла сокращает экспорт сырой нефти в Индию. В качестве альтернативы Каракас видит своими основными рынками сбыта Китай и Россию, передает агентство Reuters.

Министерство иностранных дел Азербайджана выступило с заявлением после переговоров в Баку между министром энергетики Пярвизом Шахбазовым и министром нефти Венесуэлы и президентом государственной нефтяной компании PDVSA Мануэлем Кеведо.

«На встрече ... Кеведо заявил, что для предотвращения резкого сокращения принимаются различные меры и идет диверсификация экспортного рынка, — говорится в документе. — Россия и Китай считаются основными пунктами назначения из-за приостановки экспорта нефти в Индию».

Индийский рынок имеет очень важное значение для венесуэльской экономики, поскольку он был вторым по величине плательщиком наличных за сырье после Соединенных Штатов.

В начале этого года Вашингтон ввел жесткие санкции против нефтяной промышленности Венесуэлы и заставил Индию прекратить закупку венесуэльской нефти.

Как сообщал enkorr, Россия воспользовалась санкциями против Венесуэлы и нарастила поставки сырой нефти в США.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти